top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреНайдено величайшее сокровище инков

Найдено величайшее сокровище инков

7 декабря 2010 г. в 10:26

:

Теги :

Британские ученые обнаружили одну из величайших реликвий цивилизации инков - три священных камня предков. Эти предметы ценились дороже золота и различных украшений.

Согласно местным легендам, камни осуществляли связь между реальным и потусторонним миром. Они считались предметами культа и использовались только в самых торжественных случаях. Обычно инки применяли эти камни для вступления в контакт с верховным божеством.

До настоящего времени ученые не видели данные артефакты своими глазами. Исследователям приходилось опираться только на описания, сделанные испанскими конкистадорами в хрониках XVI столетия. Отметим, что империя инков существовало около пяти веков, однако в ходе столкновения с европейцами быстро потерпела поражение и пришла в упадок.

Для поиска реликвий исчезнувшей цивилизации было решено начать раскопки в перуанских Андах. В высокогорный район Ингапирка Ваминан прибыли сотрудники Британского музея и трех университетов Соединенного Королевства. Археологи сосредоточили свои усилия на церемониальной площадке. Поиски завершились обнаружением священных камней, спрятанных на глубине в два с половиной метра под жертвенником.

"Это подлинная научная и культурная сенсация, речь идет об уникальном открытии и уникальных объектах", - приводит ИТАР-ТАСС слова профессора Колина Макэвана, принимавшего участие в раскопках. Ученый уточнил, что в своих обрядах инки использовали камни из вулканической горной породы, по своей структуре напоминающей гранит. При этом культовые предметы были изготовлены из материала белого и красного цвета и подвергнуты специальной обработке, сообщают Дни.ru.

Найдено величайшее сокровище инков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала