В Хакасии большая семья отравилась угарным газом В Саяногорске пенсионерка с носком под сердцем лишилась 181 тысячи рублей Черногорский студент может сесть на 10 лет за хранение марихуаны WADA вскроет «государственную допинговую систему» Китая Раскрыта главная причина смерти миллионов человек
16 декабря 2010 г. в 09:10

Спортсмен из Хакасии взял "бронзу" чемпионата Европы по кроссу

В воскресенье, 12 декабря, Илья Грядковский, бывший воспитанник Татьяны Формовой (г. Саяногорск), занял 3 место в командных соревнованиях на первенстве Европы по кроссу среди юниоров.

В начале октября в Оренбурге на чемпионате и первенстве России по легкоатлетическому кроссу Илья Грядковский занял 3 место на дистанции 6 км.
По итогам состязаний легкоатлет был включён в сборную страны для участия в Чемпионате Европы по кроссу, который состоялся 12 декабря в Португалии.

На 17-ом чемпионате Европы по кроссу россияне выиграли две медали в командном зачете и одну в личном первенстве. На дистанции 6070 метров Илья Грядковский занял 43 место с результатом 19:07. По результатам командного зачета спортсмен стал бронзовым призёром Чемпионата.

Илья Грядковский занимается легкой атлетикой девять лет. Бывший воспитанник Татьяны Формовой (Саяногорск) не однократно участвовал на первенствах Сибирского Федерального Округа и чемпионатах России. По итогам 2008 года саяногорский бегун был признан лучшим спортсменом года в Хакасии.

Первую победу Илья одержал в соревнованиях 2003 года на первенстве Красноярского края в Минусинске, где занял третье место.

В соревнованиях по легкой атлетике, которые проводились в Волгограде в 2006 году, Илья Грядковский стал чемпионом России среди юношей, за что спортсмену была вручена президентская премия, сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии.