top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВарвары уничтожают уникальную пещеру в Хакасии

Варвары уничтожают уникальную пещеру в Хакасии

22 декабря 2010 г. в 11:19

:

Теги :

Экосистема Бородинской пещеры - одной из самых посещаемых в республике — уничтожается на наших глазах. Туристы жгут в Бородинке костры, разбивают на сувениры сталагмиты из оникса, заваливают гроты и залы мусором. Реликтовый ледник, который находился внизу тысячи лет, уничтожен, нарушен общий микроклимат уникальной пещеры.

Спасение этой спелеосистемы  директор общественной организации “Вершина-Тур” Павел Заякин видит в придании пещере статуса охраняемой природной территории и ограждении ее от "диких" туристов. Об этом он рассказал в интервью газете "Хакасия".

— Первое, что поразило при спуске в пещеру, — запах солярки, ощущение такое, будто ты вошел в гараж. Да и гости были немало удивлены. Ведь им обещали путешествие по одной из самых красивых пещер Хакасии. На самом деле мы шли по залам, буквально заваленным кучами старого горелого тряпья, пропитанного соляркой. Могу лишь предположить, что это остатки костров “горе-спелеологов”. Видимо, таким образом они обозначили себе путь на всем километровом участке Галереи. Та же картина была и на Кольцевой системе. То есть насколько можно было испортить экосистему Бородинской, настолько ее и испортили. Конечно, это произвело на всех самое удручающее впечатление.

Не удалось на этот раз полюбоваться сталагмитами в Храмовом гроте, придающими ему необыкновенный вид. Вместо них — осколки оникса на полу, куча колотого камня.

— Как вы думаете, чьих рук это дело?

— Не хочется обижать всех жителей, но, думаю, некоторые местные подростки причастны к этому. Как правило, группа едет с руководителем, в задачи которого входит и соблюдение природоохранных мер. Во всяком случае, жечь внутри пещеры он ничего не позволит… У меня есть возможность следить за состоянием Бородинки уже на протяжении многих лет. Вместе с туристами мы неоднократно проводили массовые экологические десанты в пещере, собирая мусор в мешки.

Но от того, что я увидел летом, опустились руки. Получается, чем больше мы выносим оттуда, тем больше туда вносят мусора. Здесь нужна поддержка: силами общественности и энтузиастов с проблемой не справиться.

Хочу рассказать и о другом случае, который потряс меня не меньше предыдущего. Однажды в районе Храмового грота я услышал стук молотка, побежал туда, оставив группу на второго проводника. Передо мной стоял взрослый мужчина с большим геологическим молотком и абсолютно спокойно долбил камни. Я изумленно спросил его: “Вы что делаете?” “А что такого? — услышал в ответ. — Я ведь разбиваю то, что уже лежит на полу. Набираю оникс для коллекции”. Как говорится, без комментариев... Я считаю, уничтожение экосистемы Бородинки началось еще тогда, когда придумали соорудить стенку с дверью, пытаясь столь категоричным запретом оградить пещеру от потока туристов. Следствием неграмотного поступка стало уничтожение реликтового ледника, который находился внизу тысячи лет, нарушение общего микроклимата.

— У вас есть идеи? Что можно сделать?

— Здесь не обойтись без официального участия чиновников от природоохранной деятельности, общественности, всех, кто занимается организацией экскурсий, спелеологов, представителей бизнеса. Другого пути просто нет. Возможно, необходимо создание поста, взимание каких-то денег с посетителей пещеры, которые затем пойдут на охрану Бородинки. Может быть, удастся придать Бородинской и ряду прилегающих к ней пещер статус охраняемых земель, которые де-юре не будут бесхозными. Главное — оставлять эту уникальнейшую пещеру в том состоянии, в котором она сейчас находится, уже нельзя. Нужно организовывать мероприятия по ее спасению, иначе она превратится в свалку отходов и мы ее просто потеряем.

Варвары уничтожают уникальную пещеру в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала