top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбщество В Минусинске отреставрирован знаменитый музей им. Мартьянова

В Минусинске отреставрирован знаменитый музей им. Мартьянова

23 декабря 2010 г. в 10:12

:

Теги :

Завершена реставрация памятника федерального значения – 1-го корпуса Минусинского регионального краеведческого музея имени Николая Мартьянова, построенного в конце позапрошлого века.

В этом году исполнилось 120 лет со дня окончания строительства и открытия музея в новом здании. Здание построено специально для музея в 1887-1890 гг. На протяжении века в музее проводились частичные ремонтные работы, но требовалась реставрация фасада, деревянных конструкций.

В 2005 году администрация Минусинска ходатайствовала перед краем о выделении средств на реставрацию здания. Реставрационные работы начались 1 октября 2008 года. За это время была произведена реставрация фасада с заменой кирпичей и очисткой поверхности, полностью заменено перекрытие второго этажа, частично заменены деревянные полы на 1 и 2 этажах, отреставрированы окна и двери. Также полностью заменены электропроводка, кровля, водостоки, отопление, построена силовая подстанция для обеспечения электроэнергией корпуса, впервые установлена современная вентиляционная система.

Финансирование реставрационных работ осуществлялось за счет краевых средств. Общая стоимость проекта - около 83,5 млн рублей, сообщает официальный портал Красноярского края.

Справка


Музей основан в 1877 году провизором Николаем Мартьяновым при участии и поддержке Минусинской городской Думы. Первоначально коллекции музея размещались в нескольких комнатах приходского училища (ныне библиотека музея). С 1879 по май 1890 года музей занимал 7 комнат первого этажа в здании городского училища (в настоящий момент - медицинское училище). В 1885 году городской голова Иван Лыткин первый подал предложение о постройке специального здания для музея, городская Дума выделила под строительство участок земли в центре города. 17 мая 1887 года, в год десятилетия музея, состоялась закладка фундамента здания для музея. 20 мая 1890 года состоялось открытие нового здания, в котором были размещены отделы музея, зал торжеств и библиотека.




 В Минусинске отреставрирован знаменитый музей им. Мартьянова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала