top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоКоррупция повсюду - результат соцопроса в Хакасии

Коррупция повсюду - результат соцопроса в Хакасии

24 декабря 2010 г. в 09:39

:

Теги :

В декабре Государственный правовой комитет Хакасии провел социологическое исследование «Отношение населения к коррупции». Выяснилось, что население республики считает в той или иной степени коррумпированными все органы власти и структуры Хакасии. Такой вывод сделали социологи после опроса.

По данным опроса, более 66% респондентов считают в той или иной степени коррумпированными должностных лиц и служащих исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления  Хакасии.

Наиболее коррумпированными респонденты считают правоохранительные органы (прежде всего, ГИБДД), а также учреждения образования (прежде всего ВУЗы). Наименее коррумпированными считаются местные СМИ и социальные учреждения.

Результаты опроса показали, что большинство населения считают уровень коррупции в России высоким, относительно Хакасии таких оценок уровня коррупции вдвое меньше. Большинство опрошенных признает, что как в России, так и в Хакасии коррупция останется на прежнем уровне или увеличится.

Контроль над чиновниками, проверки и ужесточение наказания за взятки представляются большинству населения наиболее действенными мерами в борьбе с коррупцией. А повышение зарплаты госслужащим, просветительская работа среди населения, поощрение добровольных информаторов, легализация менее опасных видов коррупции – непопулярные меры по борьбе с коррупцией.

"Данные опроса свидетельствуют о довольно низком уровне правовой культуры населения в области коррупции. При негативном отношении к коррупции в целом население демонстрирует определенную степень «принятия» сложившейся ситуации с коррупцией, что можно расценивать как попустительство коррупции и неготовность населения активно ей противостоять", - говорится в отчете Государственного правового комитета Хакасии.

В исследовании приняли участие жители 5 городов и 7 районов Республики Хакасия в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось методом опроса по квотной выборке. Опрос проводился в форме личных интервью по месту жительства респондентов. Отбор респондентов производился по маршруту с использованием квоты по полу, возрасту, образованию. Всего было опрошено 1000 респондентов.

Полностью с данными социологического исследования можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Коррупция повсюду - результат соцопроса в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ГостьВладимир 25 декабря 2010 г. в 08:39

Все органы мвд и власти корумпированы

Шел мимо 27 декабря 2010 г. в 09:54

Уважаемые!!! Вы внимательно читайте!!! Что вы тут пишите?! Нормально даже скопировать не можете... Вот смотрите! http://www.r-19.ru/news.html?view=12825

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала