top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреАссанж может оказаться в тюрьме для террористов Гуантанамо

Ассанж может оказаться в тюрьме для террористов Гуантанамо

12 января 2011 г. в 14:36

:

Теги :

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сегодня во время судебных слушаний об его экстрадиции в Швецию из Великобритании сказал, что, если его экстрадируют в США, то он может стать узником Гуантанамо, а впоследствии его могут приговорит к смертной казни.

Ассанж сказал, что экстрадиция в США представляет для него «реальную угрозу» стать «узником Гуантанамо и получить смертный приговор.

Известно также, что на суде впервые были названы имена двух шведок, которые обвиняют его в изнасиловании. До сих пор они были неизвестны.

Добавим также, что магистратский суд Белмарш в Лондоне во вторник облегчил условия освобождения под залог и назначил новые слушания на 7-8 февраля.

Напомним, Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря по запросу Швеции и помещен в тюрьму, а 16 декабря освобожден под залог. С тех пор он проживает в загородном доме своего друга, бизнесмена Вона Смита, к востоку от Лондона.

Слушания по делу Дж.Ассанжа будут проходить сегодня в Белмаршском магистратском суде в районе Гринвич на юго-восточной окраине Лондона. Как ожидается, нынешнее заседание будет посвящено процедурным вопросам, а следующие слушания намечены на 7-8 февраля.

Австралиец привлек самое пристальное внимание мировых СМИ в конце ноября этого года - после передачи ряду западных газет около 250 тыс. конфиденциальных телеграмм американских дипломатов. На сегодняшний день 1300 из них уже опубликовано, что вызвало возмущение у руководства ряда государств, сообщает Росбалт.

 

Ассанж может оказаться в тюрьме для террористов Гуантанамо

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала