top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ условиях осенне-зимнего периода ГЭС ОАО "РусГидро" работают в штатном режиме

В условиях осенне-зимнего периода ГЭС ОАО "РусГидро" работают в штатном режиме

14 января 2011 г. в 09:59

:

Теги :

ГЭС ОАО «РусГидро» в условиях осеннее-зимнего периода (ОЗП) работают в штатном режиме, обеспечивая безопасную и надежную работу оборудования, участвуя в покрытии пиковых нагрузок и регулировании частоты в энергосистеме страны.

На гидростанциях Сибири и Дальнего Востока ведется сезонная сработка водохранилищ. Новосибирская ГЭС эксплуатируется в режиме поддержания минимального уровня воды у г. Новосибирска.

Саяно-Шушенская ГЭС работает в режиме сработки водохранилища, при этом ведется непрерывный контроль безопасного состояния плотины. По данным Гидрометцентра России приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в январе 2011 г. составит 390-470 м3/с при средней величине 430 м3/с, что на 19% выше среднемноголетних значений. На 13 января 2011 г. приток воды составил 440 м3/с. С учетом ввода в работу гидроагрегата №3 Росводресурсами установлен диапазон расходов 700-1450 м3/с, позволяющий обеспечить водный режим в зимний период без открытия холостых водосбросов. За 12 января 2011 г. расход через СШГЭС составил 1060 м3/с. Уровень верхнего бьефа на 13 января 2011 г. - 527,88 м.

Сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка на реках Европейской части России. По прогнозам Гидрометцентра России запасы гидроресурсов в водохранилищах Волжско-Камского каскада по-прежнему остаются крайне низкими - на 25% ниже среднемноголетних. В связи с маловодьем прогнозируется пониженная выработка ГЭС Волжско-Камского каскада в течение всего периода ОЗП 2010-2011 гг. В соответствии с указанием Росводресурсов, в целях покрытия гидроэлектростанциями максимума нагрузки Единой энергосистемы с 11 декабря 2010 г. увеличены средние расходы воды через Волжскую ГЭС до 4700-4850 м3/с. Расходы воды увеличены и через другие ГЭС каскада, но ниже среднемноголетних значений. Отметка Куйбышевского водохранилища на 13 января 2011 г. в верхнем бьефе у здания Жигулевской ГЭС составила 48,79 м, что близко к минимальному значению за годы эксплуатации. Уровень нормальной предполоводной сработки 48 м.

Согласно указанию Амурского бассейнового водного управления Зейская ГЭС эксплуатируется с повышенными расходами воды (850±100 м3/с). На 13 января 2011 г. уровень Зейского водохранилища составил 312,41 м, что на 0,19 м ниже диспетчерского графика сработки-наполнения водохранилища. В соответствии с прогнозом Гидрометцентра России приток воды в Зейское водохранилище в январе 2011 г. составит 10-15 м3/с при средней величине 12,5 м3/с, что на 12% меньше среднемноголетних значений.

Режим уровней и расходов Бурейской ГЭС соответствует диспетчерскому режиму Правил использования водных ресурсов водохранилища.
Стабильная гидрологическая обстановка складывается на Северном Кавказе. ГЭС Кубанского каскада работают в условиях относительно повышенной для данного периода времени водности в Большом Ставропольском канале. Ведется плановая сработка Кубанского водохранилища.

В целях поддержания повышенной отметки Чиркейского водохранилища и обеспечения работы Чиркейской ГЭС Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» на повышенных напорах в экономичном режиме проводилась сработка Ирганайского водохранилища путем холостых сбросов воды. В январе 2011 г. приток воды к Чиркейской ГЭС ожидается близким к обычному.

К Дзауджикауской ГЭС Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» приток воды на р. Терек в январе 2011 года на 20% превысит норму. В районе Головной Зарамагской ГЭС в настоящее время установилась морозная погода (- 15оС), что существенно влияет на приток воды на р. Ардон. Расходы воды в зимний период снижены до 5-7 м3/с, что позволяет работать станции не более 3-4 часов в сутки с нагрузкой в 7 МВт.

 

В условиях осенне-зимнего периода ГЭС ОАО "РусГидро" работают в штатном режиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала