top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии мать двоих детей устроила в доме наркопритон

В Хакасии мать двоих детей устроила в доме наркопритон

14 января 2011 г. в 12:10

:

Теги :

В первые дни января оперативные сотрудники УФСКН России по РХ задержали очередного организатора дезоморфинового притона. Для изготовления и потребления дезоморфина свой дом предоставляла жительница села Кайбалы Алтайского района, молодая неработающая женщина, мать двоих детей. Она регулярно принимала у себя наркоманов.

В момент, когда в дом наведались оперативные сотрудники УФСКН России по РХ, там находилось трое мужчин и женщина. Медицинское освидетельствование подтвердило - все пятеро находились в состоянии наркотического опьянения. Наркоманов не смущало даже присутствие двоих малолетних детей, проживающих вместе с матерью.

В ходе осмотра были обнаружены предметы и вещества, предназначенные для изготовления дезоморфина. Судя по количеству изъятых шприцев, а также коробков из-под спичек со стертыми поверхностями, наркотик обитатели притона употребляли давно и стабильно. Не удалось найти лишь блистеров из-под кодеиносодержащих препаратов. Задержанные пояснили, что сжигали их в печи. Выяснилось, что закупали необходимые лекарственные средства в различных аптеках Абакана.

По факту организации и содержания притона в отношении хозяйки дома возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 232 УК РФ. Женщине грозит до четырех лет лишения свободы.

А несколькими днями ранее в Абакане был задокументирован факт сбыта дезоморфина. 6 января наркозависимый гражданин приобрел 0,175 г наркотического средства у жителя столицы республики. Наркотик был изъят оперативными сотрудниками, а в отношении лица, реализовавшего дезоморфин, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст 228.1 (незаконный сбыт наркотического средства). Ему грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Дезоморфиновая проблема остается особо актуальной для Хакасии в течение двух последних лет. Это наркотическое средство относится к группе опийных, оно в десятки раз превышает эффективность воздействия героина, но обходится наркозависимым лицам намного дешевле. Последствия употребления дезоморфина плачевны - привыкание наступает с первой дозы, организм разрушается стремительно. Жизнь дезоморфинового наркомана не превышает двух-трех лет.

УФСКН России по РХ призывает население к совместным усилиям в борьбе с притонами. В случае если у вас возникли какие-либо подозрения, звоните в дежурную часть УФСКН России по РХ. Звонки принимаются круглосуточно по бесплатному номеру горячей линии: 8-800-3333-400 (из любой точки Хакасии), сообщили в пресс-службе республиканского наркоконтроля.

 

В Хакасии мать двоих детей устроила в доме наркопритон

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала