top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Политика

ГлавнаяПолитикаАлександр Хлопонин потребовал от коммунистов отказаться от акций протеста

Александр Хлопонин потребовал от коммунистов отказаться от акций протеста

27 апреля 2009 г. в 09:52

:

Теги :

Красноярский губернатор Александр Хлопонин резко раскритиковал деятельность регионального отделения КПРФ. Обычно спокойный глава края в резкой форме отчитал коммунистов за отсутствие конструктивных предложений по борьбе с кризисом и обвинил их в желании воспользоваться социальной напряженностью «в своих политических интересах». В КПРФ считают, что губернатор растерялся в условиях кризиса и теперь ищет виновных в своих неудачах. Эксперты связывают критику с желанием властей не допустить выплескивания политической борьбы на улицы.

Встреча губернатора Александра Хлопонина с лидерами красноярских отделений политических партий прошла в минувший четверг, пишет "Коммерсантъ". Как сообщили в краевом правительстве, участники встречи должны были обсудить возможности их взаимодействия по преодолению последствий мирового кризиса. Открывая мероприятие, красноярский губернатор призвал партии к консолидации усилий для выработки мер борьбы с кризисом, чтобы сообща повысить эффективность предпринимаемых властями усилий.

Александр Хлопонин подчеркнул, что «никто не просит представлять ситуацию в розовом цвете». Представлявший на встрече КПРФ депутат заксобрания края Всеволод Севастьянов воспользовался этим предложением губернатора. Он раскритиковал правительственные меры по борьбе с безработицей, антикризисные мероприятия краевой администрации в сфере промышленности, налоговую и социальную политику. При этом Всеволод Севастьянов указал на высокий протестный потенциал региона и призвал власти что-то с этим делать, намекнув, что коммунисты «будут пользоваться просчетами власти».

Реакция господина Хлопонина оказалась крайне резкой. Он обвинил коммунистов в «раскачивании социальной напряженности» и «использовании проблем людей в своих личных, корыстных интересах». «Вы хотите, чтобы я этим занялся? — заявил губернатор, продемонстрировав листовку КПРФ. — Если так, то идите и общайтесь на таком уровне… От вас ждут не пикетов с плакатами. Зачем общаться, если в конечном итоге все разговоры вываливаются на улицы… Если какая-то партия намерена разговаривать с властью на улице, то здесь ей делать нечего!». Затем он предложил коммунистам определиться, где они собираются «разговаривать» — на улице или в органах власти.

«Губернатор находится в истерике», — заключил руководитель краевого отделения КПРФ Петр Медведев. «Если раньше он получал деньги из федерации и успешно их тратил на крупные проекты, то теперь край оказался среди отстающих регионов… Если во всех регионах губернаторы возглавили антикризисные штабы, то у нас руководит штабом председатель правительства. Видимо, глава территории боится ответственности. Теперь ищет виновных в лице коммунистов, вместо того чтобы заниматься экономикой», — считает он. Коммунисты полагают, что по мере ухудшения экономической ситуации «тональность критики со стороны властей будет становиться только жестче».

С начала года количество крупных акций протеста в Красноярском крае заметно возросло. В них принимают участие, как правило, уволенные или не получающие заработную плату рабочие крупных предприятий («Красэйр», шинный завод и др.), обманутые дольщики, автомобилисты, недовольные введением новых таможенных пошлин. Некоторые эксперты видят в критике губернатора попытку не допустить коммунистов к участию в подобных акциях. «Сейчас Александр Хлопонин пытается наладить взаимодействие со всеми политическим силами. Понятно, что в современных условиях совершенно недопустимо раскачивать политическую ситуацию. Не время для деструктивной риторики и призывов выйти на улицы. КПРФ — парламентская партия, и с ней можно конструктивно работать. Подтолкнуть к этому и призвана прозвучавшая критика», — считает политолог Павел Клачков. По мнению депутата заксобрания от «Справедливой России» Олега Пащенко, своей критикой губернатор, скорее, сработал на упреждение ситуации. «Коммунисты сейчас находятся в полудреме и не способны на какие-то крупные политические шаги… просто губернатор понимает потенциал партии. В условиях кризиса растет протестный электорат. Этих людей, в принципе, в состоянии поднять коммунисты», — считает он.

Очередная акция протеста в Красноярске намечена на 4 мая. Работники «Красноярского завода тяжелого машиностроения» намерены потребовать в ходе пикета у здания правительства края погашения задолженности по зарплате, которая составляет 33 млн руб.

Александр Хлопонин потребовал от коммунистов отказаться от акций протеста

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала