top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор по Хакасии проверил школьные пищеблоки после ремонта

Роспотребнадзор по Хакасии проверил школьные пищеблоки после ремонта

17 января 2011 г. в 12:39

:

Теги :

14 января специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии оценивали готовность школьных пищеблоков и столовых к работе в новых условиях после завершившейся полномасштабной реконструкции.

Работы по замене устаревшего технологического оборудования в школах начались ещё в августе прошлого года. Технологическое оборудование, доставленное из различных регионов страны в Абакан, монтировалось и подключалось специалистами после основательной корректировки проектов с учётом местных особенностей.

Затраты на оборудование составили 15,5 млн рублей, из городского бюджета дополнительно было выделено 17 млн рублей на ремонт самих пищеблоков и столовых. Готовность модернизированных пищеблоков к работе 14 января оценивала авторитетная комиссия под председательством главы администрации Абакана Николая Булакина.

Участники приёмочной комиссии по достоинству оценили состояние обновлённых помещений, работу нового технологического оборудования и, конечно же, ассортимент, рацион и вкусовые качества приготовленных блюд.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Хакасии особое внимание уделяли соответствию всего представленного санитарным и гигиеническим требованиям.

Повара с гордостью демонстрировали новые жарочные шкафы, которые пекут с паром и без, комплекты объёмных холодильников, новые посудомоечные машины, мармиты, позволяющие на раздаче сохранять блюда горячими, а салаты - охлаждёнными. Простор и чистоту функциональных помещений везде дополняли работающие бактерицидные лампы, обеспечивающие режим стерильности и безопасности приготовленных блюд, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ.

«То, что мы сегодня видим, принимая пищеблоки абаканских школ, весьма отрадно, - комментирует заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Романова. - Всё-таки наша задача - это снизить у детей риск желудочно-кишечных заболеваний, которые в последнее время занимают устойчивое второе место среди детских патологий. С таким уже работающим оборудованием, которое нам сегодня демонстрируют в школах, вошедших в экспериментальный проект, выполнять задачу по сохранению и улучшению здоровья школьников будет гораздо проще. Процесс приготовления блюд усовершенствован, более того - в них сохраняются витамины, минералы, соблюдается принцип щадящего питания. Это обязательно благотворно скажется на детском здоровье. В перспективе ремонт и оснащение пищеблоков будет продолжен и в других образовательных учреждениях республики».

 

Роспотребнадзор по Хакасии проверил школьные пищеблоки после ремонта

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала