top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаСенатором от Тувы стал телеведущий

Сенатором от Тувы стал телеведущий

18 января 2011 г. в 09:37

:

Теги :

Тувинский парламент утвердил своим представителем в Совете федерации (СФ) телеведущего Алексея Пиманова. На этом посту он сменил Людмилу Нарусову, которая стала сенатором от Брянской области. Региональные власти убеждены, что господин Пиманов сможет лоббировать интересы республики не хуже вдовы Анатолия Собчака и миллиардера Сергея Пугачева, пишет во вторник "Коммерсантъ".

Кандидатура Алексея Пиманова на пост сенатора была утверждена вчера на первой с начала года сессии верховного хурала республики единогласно. Голосованию предшествовали консультации будущего сенатора с фракциями "Единой России" и "Справедливой России" (по итогам выборов в октябре 2010 года единороссы получили 30 мест в хурале, справороссы — 2). "В ходе партийных консультаций кандидат подробно ответил на все вопросы депутатов. В итоге на заседании сессии депутаты только голосовали и вопросов Алексею Пиманову задавать не стали",— сообщили в пресс-службе верховного хурала.

Предложение о выдвижении в СФ господина Пиманова, который ведет на "Первом канале" программу "Человек и закон", а также является гендиректором компании "Останкино", поступило от регионального отделения "Единой России". Господин Пиманов входил в первую тройку партсписка партии власти на выборах в верховный хурал Тувы, которые прошли в октябре 2010 года. Людмила Нарусова отказалась от сенаторского поста по собственному желанию в связи с ее избранием в сентябре 2010 года представителем в СФ от Брянской области.

После утверждения господин Пиманов заявил, что снимет с себя полномочия сенатора, "если почувствует, что не справляется с задачей по защите интересов республики в сенате". По его словам, он намерен приезжать в Туву не реже четырех раз в год для общения с правительством, парламентариями и населением республики. Вчера же сенатор остался в Туве, чтобы посетить ряд энергетических и социальных объектов. При этом господин Пиманов заявил, что отказывается от получения зарплаты в СФ, а причитающиеся ему деньги будет передавать тувинским детям.

Депутат верховного хурала, единоросс Виталий Бартына-сады назвал нового тувинского сенатора "очень удачным выбором для республики". "Он публичный, честный человек, которого знает вся страна. В то же время у Алексея Пиманова, очевидно, имеются значительные лоббистские возможности, так как он знаком со многими российскими политиками, включая членов правительства и министров, депутатов",— подчеркнул он. Справороссы поддержали Алексея Пиманова после того, как он дал обещание приезжать в республику чаще прежних сенаторов. "Представитель Тувы должен знать, как живет население, приезжать не только на утверждение, не только в Кызыл, но и в районы. Он такое обещание дал",— пояснил справоросс Борис Балчий-оол.

Глава республики Шолбан Кара-оол на сессии выразил уверенность, что "новый сенатор сможет достойно представлять Туву на федеральном уровне и отстаивать ее интересы в Москве". Кандидатура представителя исполнительной власти Тувы в СФ глава республики пообещал представить до начала февраля. Как сообщал "Ъ" 11 января, прежнего своего представителя в СФ, Сергея Пугачева, Шолбан Кара-оол еще 3 января досрочно отстранил от должности за ненадлежащую работу. Новый член СФ, как подчеркнул глава Тувы, "должен лоббировать крупные инвестиционные проекты республики на федеральном уровне".

Сенатором от Тувы стал телеведущий

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала