top
Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео В Кемеровской области задержали поджигателя Южная Корея недовольна претензиями Японии на острова Токто В Абакане перекроют цент города в связи с проведением эстафеты

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛеса Хакасии защитит новейшая спецтехника

Леса Хакасии защитит новейшая спецтехника

21 января 2011 г. в 09:14

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин, находящийся в командировке в Москве, встретился с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым. После встречи, которая продолжалась почти час, было подписано Соглашение о взаимодействии между Федеральным агентством лесного хозяйства и Хакасией. В течение 2011 года Хакасия получит спецтехнику для борьбы с лесными пожарами стоимостью 70 млн рублей.


Документ предусматривает организацию взаимодействия сторон в сфере лесного хозяйства, направленного на обеспечение многоцелевого, рационального, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах. Основными направлениями взаимодействия являются: ведение государственного лесного реестра и первичного учета; охрана, защита и воспроизводство лесов; их рациональное использование; повышение кадрового потенциала лесного хозяйства; научно-техническое обеспечение деятельности по управлению лесным комплексом. Срок действия Соглашения – до конца текущего года.

Рослесхоз, согласно подписанному документу, обязуется оказывать республике методическую, организационную, консультационную и иную помощь. В том числе проводить правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов, осуществлять координацию маневрирования сил и средств пожаротушения между субъектами РФ в периоды высокой и чрезвычайной горимости, информировать республику о результатах лесопатологического мониторинга и возможных изменениях в развитии очагов вредителей и болезней леса, обеспечивать создание отраслевых систем обмена информацией в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также соответствующих финансовых и экономических данных, содействовать обучению, повышению квалификации и переподготовки специалистов лесного хозяйства.

Республика Хакасия, в свою очередь, должна создать орган исполнительной власти РХ, уполномоченный в сфере лесных отношений, соответствующий типовой модели, предложенной Агентством. Кроме того, не позднее 1 марта в республике будет создан региональный диспетчерский пункт по получению информации и координации действий органов государственной власти разных уровней, муниципальных образований и иных заинтересованных учреждении и ведомств.

В ходе личной встречи Виктора Зимина с Виктором Масляковым была также достигнута договоренность о поставке в Хакасию в течение 2011 года лесопожарной техники для укомплектования двух пожарно-химических станций 3-го типа. Каждая из таких станций включает 10 единиц техники, в том числе пожарные машины, тягач, лесопожарный трактор и т.д. Это серьезная техника, предназначенная для борьбы с лесными пожарами, и она, безусловно, серьезно улучшит материально-техническую базу республики. Стоимость одной пожарно-технической станции составляет более 35 миллионов рублей.

Также глава Республики Хакасия выразил готовность пересмотреть финансирование лесоохранных мероприятий из средств регионального бюджета в сторону увеличения, уделить особое внимание организации работы с населением, направленную на бережное отношение к лесам.

В.Н. Масляков подчеркнул значимость лесов на территории Республики Хакасия и необходимость организации мер по их сохранению. В рамках определения ближайших перспектив стороны обсудили возможность увеличения численности работников лесного хозяйства и вопросы подготовки специалистов лесного профиля. В.М. Зимин подтвердил актуальность данных вопросов в регионе и необходимость их решения в ближайшем будущем.

Руководитель Рослесхоза поблагодарил главу Хакасии за продуктивный диалог и выразил надежду на результативную совместную работу в дальнейшем, сообщает пресс-служба прававительства Хакасии.

Леса Хакасии защитит новейшая спецтехника

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала