top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПатрули милиции получат базу данных на россиян

Патрули милиции получат базу данных на россиян

27 января 2011 г. в 15:43

:

Теги :

В скором времени милиционеры смогут прямо на улице выяснять, объявлен ли конкретный человек в розыск. Патрульных обеспечат специальной техникой, позволяющей на месте идентифицировать личность.

"Основные нововведения в ходе реформирования органов внутренних дел коснутся оснащения патрульно-постовых служб, - рассказал начальник департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант милиции Юрий Демидов. - Патрули ближайшего будущего будут оборудованы современными приборами, среди которых - системы спутникового позиционирования ГЛОНАСС, удаленные базы данных, позволяющие всесторонне обрабатывать информацию о любом гражданине, вплоть до фотоизображения и отпечатков пальцев рук".

Речь идет сразу о двух технических новинках. Во-первых, с помощью спутниковых приемников можно будет точно установить, где находится патрульная машина, так как на электронной карте города в дежурной части видна соответствующая каждому наряду светящаяся точка. Это значительно сокращает время прибытия милиционеров на место ЧП, да и за самими стражами порядка будет неусыпный контроль.

Во-вторых, патрульные получат почти мгновенный доступ к милицейским информационным банкам, электронным досье в любой точке страны. В электронном досье будут "складированы" и отпечатки пальцев, и фотографии с фотороботами, и образцы ДНК, взятые на местах преступлений. А также - много другой важной информации.

Правда, доступ сотрудников милиции к информационной базе будет ограничен. Имя сотрудника, проявляющего интерес к досье, всегда фиксируется. Например, патрульные будут знать только то, что им положено по службе. Аппаратура, установленная в автомобиле, позволит сфотографировать человека и взять его отпечатки пальцев, сравнить их с теми данными, которые заложены в бортовой компьютер. Никаких глобальных досье с персональными данными обычных граждан у экипажа не будет, а вся процедура идентификации займет несколько минут, сообщает Дни.Ру

 

Патрули милиции получат базу данных на россиян

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала