top
Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии определили победителей первенства по лыжным гонкам среди юниоров (фото)

В Хакасии определили победителей первенства по лыжным гонкам среди юниоров (фото)

31 января 2011 г. в 16:02

:

Теги :

В пятницу, 28 января, на лыжной трассе в поселке Черемушки стартовало открытое первенство Хакасии по лыжным гонкам среди юниоров.

Соревнования проходили с 28 по 30 января. На церемонии открытия, которое состоялось в ФСК «Черемушки», присутствовали заместитель главы Саяногорска Сергей Шаленый, заместитель министра по спорту РХ Виктор Струков, заместитель директора Саяно-Шушенской ГЭС им.П.С. Непорожнего по общим вопросам Владимир Плотников.

«Лыжный спорт является базовым для Хакасии. Поэтому внимание к недавно сформированной юношеской сборной по лыжам и к развитию лыжного спорта в регионе будет только расти. Это станет основой для подготовки и удержания в регионе собственных спортсменов. Хакасия по праву считается одним из лучших мест в России, где на протяжении 40 лет отечественная сборная по лыжным гонкам проводит сезонное вкатывание. По этой причине на уровне Хакасии и Минспорта России принято решение строительства в п. Вершина Теи современного центра спортивной подготовки по лыжным гонкам», - сказал Виктор Струков.

«Перспективные ребята на хакасской земле были всегда, и мы ждем от них определенных результатов», - добавил замминистра.

«В дни соревнований у нас стояла отличная погода. Уникальность нашей трассы в том, что на территории Черемухового лога, где она расположена, никогда нет ветра, хотя буквально в трехстах метрах ниже не в это же время ветер сдвигает на катке хоккейные ворота. Ну и температура воздуха в часы соревнований была минус 5-8 градусов. А по всей республике в это время - неслабые морозы! Поэтому соревнования прошли в комфортных условиях на отлично подготовленной трассе», - рассказал главный судья, тренер филиала КСДЮШОР в п. Черемушки Александр Фунтиков.

«В забегах по основным лыжным дисциплинам участвовали гонщики из Балыксы, Шушенского и Черемушек. Эти территории делегировали полноценные команды. Хотелось бы и другие наши традиционные лыжные территории видеть в максимальных составах. Что для этого нужно? Просто надо работать, решать проблемы тренерских зарплат, приобретать лыжный инвентарь и снегоходы, обустраивать на лыжных стадионах элементарные раздевалки и пр., тогда придут и хорошие результаты. Первый шаг в нашем городе уже сделан, благодаря Минспорта Хакасии была выделена тренерская ставка, а что касается детей, то они с удовольствием идут в наш вид спорта. Например, в Черемушках - столько различных секций, «комфортных» видов спорта, кружков в ДК, в школе искусств. Тем не менее, я как тренер без труда набрал уже две полноценных группы детворы, идет набор и в третью совсем «мелкую» группу. Что ж говорить про другие наши города и сельские территории. А способных детей очень много», - заключил тренер.

Открытое первенство Хакасии по лыжным гонкам среди юниоров.
28-30 января
п. Черемушки

Призовые места по разным дисциплинам:

Классический стиль (девочки 1999-2000 г.р. - 1,5 км)
1. Кристина Бочкарева (п. Черемушки)
2. Геля Кашина (п. Черемушки)
3. Анастасия Распопова (п. Черемушки)


Девочки 2001-2002 г.р. - 1,5 км
1.Ярослава Конобеева (п. Черемушки)
2.Любовь Черноусова (п. Черемушки)

Девушки 1997-98 г.р. - 3 км
1. Алина Ульянова (п. Черемушка)
2. Аэлита Нончат (р. Тыва)
3. Зинаида Саражакова (п. Аскизский район)

Остальные результаты можно скачать на официальном сайте Минспорттуризма Хакасии, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Хакасии определили победителей первенства по лыжным гонкам среди юниоров (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала