top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаВ Управлении Росреестра по Хакасии подвели итоги 2010 года

В Управлении Росреестра по Хакасии подвели итоги 2010 года

1 февраля 2011 г. в 10:10

:

Теги :

В Управлении Росреестра по Хакасии подвели итоги деятельности за 2010 г. Как сообщает пресс-служба Управления, 2010 год был одним из самых напряженных, что объясняется присоединением Управления Роснедвижимости по РХ и, соответственно, увеличением полномочий ведомства. Несмотря на это, задачи, поставленные Управлением Росреестра по РХ на 2010 г., выполнены, о чём свидетельствуют показатели деятельности.

Анализ статистических данных в сфере государственной регистрации прав показывает рост по всем направлениям работы Управления Росреестра. Общее число поступивших заявлений (на регистрацию прав, сделок, ограничений и т.д.) увеличилось на 13,7%.

По результатам рассмотрения принятых заявлений зарегистрировано прав, ограничений (обременений) и сделок с недвижимым имуществом на 16,4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (2010- 108 тыс., 2009 год - 93 тыс.).

Следует отметить, что в 2009 году отмечалось уменьшение регистрационных действий по жилым объектам, связанного с уменьшением кредитования граждан кредитными организациями, но в 2010 году рост регистрационных действий по жилым объектам составил 28,5%. Такой рост обусловлен увеличением числа обращений граждан за государственной регистрацией сделок купли-продажи жилой недвижимости, в том числе приобретенной на заемные средства кредитных организаций.

Так, в 2010 году Управлением зарегистрировано 9113 сделок купли-продажи жилья, что на 66,7% больше, чем в 2009 году. Это связано также и с тем, что в 2010 году граждане активнее приобретают жилые помещения по сделкам купли-продажи в связи с внедрением таких социальных программ, как
- обеспечение жильем ветеранов Великой отечественной войны и иных категорий граждан;
- связанным с переселением из ветхого жилья;
- приобретение недвижимости на средства материнского капитала.

Кроме того, создание и функционирование региональных и муниципальных программ по субсидированию части процентной ставки по ипотечным кредитам, расширение действия ипотечных программ на отношения по долевому участию в строительстве способствуют развитию системы ипотечного кредитования на территории республики.

В 2010 году наблюдается положительная динамика количественного роста государственной регистрации договоров ипотеки, ипотеки в силу закона, а также регистрации договоров участия в долевом строительстве. В прошлом году количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве увеличилось в сравнении с 2009 годом на 76% и составило 1274 договора.

В сравнении с 2009 годом общее количество регистрационных действий, связанных с ипотекой, увеличилось в 2 раза.

Наибольшее количество регистрируемой ипотеки приходится на объекты недвижимости жилого назначения (порядка 60% общего количества зарегистрированной ипотеки). В сравнении с 2009 годом количество зарегистрированной ипотеки жилых помещений увеличилось в 2,5 раза.

Кроме того, одним из направлений работы Управления Росреестра по РХ является осуществление земельного контроля - контроля за соблюдением земельного законодательства, а также государственный кадастровый учёт земельных участков, лицензирование геодезической и картографической деятельности в Хакасии.

Так, в 2010 году по республике проведено 756 проверок соблюдения физическими, юридическими и должностными лицами требований земельного законодательства. В ходе проведенных проверок выявлено 295 земельных правонарушений. Наиболее часто встречающимися нарушениями земельного законодательства являются такие административные правонарушения, как самовольные занятие земельных участков или использование земельных участков без правоустанавливающих документов на землю.

Успешно продолжается совместная работа Управления Росреестра по РХ с Госкомимуществом по РХ по проведению квалификационных экзаменов на получение аттестатов кадастровых инженеров. В республике на сегодняшний день зарегистрировано 18 кадастровых инженеров. Аттестованные специалисты способны качественно подготовить межевой план для постановки участка на кадастровый учёт.

На протяжении 2010 года в рабочий процесс Управления внедрялись новые информационные технологии, позволяющие сделать государственные услуги более доступными и открытыми для граждан.

В 2011 году Управление Росреестра по Республике Хакасия планирует продолжить работу по созданию более комфортных условий для заявителей, внедрению новых информационных технологий в рабочий процесс, практику проведения выездных консультаций, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

В Управлении Росреестра по Хакасии подвели итоги 2010 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала