top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреПереворот в Гондурасе - президента отправили в отставку

Переворот в Гондурасе - президента отправили в отставку

29 июня 2009 г. в 09:30

:

Теги :

На чрезвычайном заседании, прошедшем в воскресенье, парламент Гондураса принял решение об отстранении президента страны Мануэля Селайи от власти. Временным главой государства назначен председатель Национального конгресса (парламента) Роберто Мичелетти.

Между тем, Мануэль Селайя категорически опроверг информацию о том, что он якобы обратился в парламент с просьбой об отставке. "Я не подавал в отставку и не подам - мы имеем дело с политическим заговором, поддержанным военным переворотом", - подчеркнул он. В настоящее время Мануэль Селайя находится в Коста-Рике, куда его силой вывезли путчисты, передают Вести.ru.

Противники президента утверждают, что тот нарушил закон, объявив намеченный, но так и не состоявшийся в воскресенье референдум о возможной конституционной реформе. Против референдума высказались Верховный суд и Верховный избирательный трибунал. Командующий вооруженными силами Гондураса начальник Генерального штаба генерал Ромео Васкес отказался обеспечивать проведение референдума, за что был отстранен президентом от должности. Верховный суд страны опротестовал это кадровое решение президента. Ранним утром в воскресенье военные захватили Мануэля Селайю в его резиденции и вывезли на самолете в Коста-Рику. Международное сообщество расценило события в Гондурасе как государственный переворот. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что войска страны приведены в боевую готовность после государственного переворота в Гондурасе. Он объявил, что готов предпринять военные действия в случае нападения или похищения посла Венесуэлы в Гондурасе. По словам Чавеса, военные Гондураса избили посла его страны и оставили его на обочине дороги. Кроме того, заявил он, военными был также похищен посол Кубы.

В настоящее время в столице Гондураса – городе Тегусигальпе - сторонники Мануэля Селайи проводят митинг у президентского дворца. В городе отключена подача электроэнергии, прекращено вещание основных телеканалов, административные здания охраняют армейские подразделения, военные вывели на улицы бронетехнику, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переворот в Гондурасе - президента отправили в отставку

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала