top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ российское кино вложат миллиарды

В российское кино вложат миллиарды

2 февраля 2011 г. в 11:04

:

Теги :

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что считает необходимым удвоить число российских кинотеатров, а также финансово поддержать отечественный кинематограф. В частности, он сообщил, что на эти цели в федеральном бюджете 2011 г. выделено 4,3 млрд рублей.

Это заявление Путин сделал во время выступления на заседании правительственного Совета по развитию отечественной кинематографии. По словам премьера, в 2010 г. в РФ функционировали 2245 кинозалов. Он также добавил, что все они сосредоточены в 137 крупных населенных пунктах, а "городов в России - более тысячи, и это только городов".
При этом спрос на кинематограф среди населения достаточно велик. Путин заявил, что существующую потребность можно удовлетворить, если открыть еще столько же кинозалов, "но и это будет раза в три меньше, чем в развитых странах". О каких именно государствах идет речь, не уточняется.

Во время своего выступления Путин также поднял вопрос поддержки и финансирования отечественного кинематографа. В частности, он заявил, что на эти цели в федеральном бюджете 2011 г. выделено 4,3 млрд рублей. Примерно 2,9 млрд пройдут через Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, оставшаяся сумма - через Министерство культуры.

Также Путин отметил, что из 338 картин, вышедших на российские экраны в 2010 кинопрокатном году, только 69 были отечественными. В десятку самых кассовых фильмов года вошла всего одна произведенная в РФ картина - комедия "Наша Russia: Яйца судьбы", собравшая 22,2 млн долларов. По мнению премьера, небольшое число российских фильмов в прокате связано с не с тем, что их мало снимали, а с тем, что прокатчики не желают работать с заведомо убыточными проектами, сообщает Lenta.ru

 

В российское кино вложат миллиарды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала