top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

В мире

ГлавнаяВ миреОбъявлена дата досрочных выборов президента Казахстана

Объявлена дата досрочных выборов президента Казахстана

4 февраля 2011 г. в 12:35

:

Теги :

Досрочные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля 2011 года. Приказ об этом подписал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В пятницу, 4 февраля, он был опубликован в СМИ и вступил в силу, сообщает "Интерфакс".

ЦИК Казахстана поручено организовать и провести голосование, а правительству - обеспечить выборы с финансовой, организационной и материально-технической стороны. Главам местных исполнительных органов власти предписывается вовремя составить списки избирателей.

Заявление о проведении внеочередных выборов Назарбаев сделал 31 января. Ранее президенту предлагали провести референдум о продлении его полномочий до 2020 года. Инициативная группа собрала достаточно подписей в поддержку референдума, парламент страны одобрил поправки в конституцию о продлении срока президентства без выборов, однако сам Назарбаев отклонил поправки и отправил их на рассмотрение в Конституционный совет. После того, как Конституционный совет признал поправки не соответствующими основному закону, президент объявил о досрочном голосовании.

В январе представители Госдепа США в ходе ежедневных брифингов заявляли, что пристально следят за ситуацией с выборами в Казахстане. В СМИ неоднократно высказывалась версия о том, что рассмотрение поправок Конституционным советом стало для Назарбаева возможностью сохранить лицо перед международным сообществом.

2 февраля один из советников Назарбаева, Ермухамет Ертысбаев, заявил, что на будущих президентских выборах Нурсултан Назарбаев наберет 95,9 процента голосов, напоминает Лента.ru. Когда его попросили пояснить, с чем связан столь точный прогноз, советник ответил: "Я так вижу".

Объявлена дата досрочных выборов президента Казахстана

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала