top
По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками

Политика

ГлавнаяПолитикаУчастникам съезда хакасского народа установили возрастные ограничения

Участникам съезда хакасского народа установили возрастные ограничения

7 февраля 2011 г. в 15:10

:

Теги :

18 марта в Абакане состоится XII съезд хакасского народа. Точное место проведения пока не определено, организаторы решают вопрос с помещением. Ожидается, что в съезде примут участие около 400 человек, рассказал агентству новостей "Хакасия-Информ" глава совета старейшин хакасского народа Владислав Торосов.

По словам председателя совета старейшин родов хакасского народа Владислава Торосова, в республике насчитывается около 300 родов и 2900 фамилий. Самые известные из них - Доможаковы, Кызласовы, Канзычаковы, Майнагашевы, Кильчичаковы, Коковы и другие.

«Съезд хакасского народа больше тяготит к культурному мероприятию, нежели чем к политическому. Согласно уставу он проводится для отчета о деятельности совета старейшин, а также для того, чтобы у представителей хакасских родов была возможность встретиться всем вместе», - сказал Владислав Торосов.

Он также прокомментировал споры, которые возникли вокруг возрастных ограничений для участников съезда. По уставу принимать участие в нем могут лица, достигшие 23 лет, что, по мнению некоторых представителей коренного населения, является нарушением Конституции РФ и ряда законов.

«Возрастные ограничения необходимы - так же, как и для участников политических выборов. Принимать участие в съезде должны уже зрелые люди, имеющий за плечами определенный жизненный опыт», - пояснил позицию старейшин Владислав Торосов.

 

Участникам съезда хакасского народа установили возрастные ограничения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала