top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЦена земель вокруг целебных озер Хакасии может взлететь до небес

Цена земель вокруг целебных озер Хакасии может взлететь до небес

10 февраля 2011 г. в 09:21

:

Теги :

Цена земель по берегам целебных ширинских озер в следующем году может увеличиться в 380 раз. Если это произойдет, вырастет арендная плата и налог на землю. Например, если за участок в десять соток на берегу озера Белё арендатор платил в год 1252 рубля, то с 2012 года ему, возможно, придется отдать 479 тысяч рублей. О развитии туристического и курортного бизнеса в этом случае можно даже не заикаться.

Таковы результаты кадастровой оценки, которую провела приглашенная из Москвы специализированная организация. Администрация Ширинского района выразила свое несогласие с представленными цифрами, но для их утверждения одобрение муниципалитета не требуется. Сейчас кадастровая оценка земель Ширинского района проходит экспертизу в Москве. Точку в документе поставит правительство Хакасии.

Если представленные расчеты будут утверждены, пропорционально может вырасти арендная плата и налог на землю. Например, если за участок в десять соток на берегу озера Белё арендатор платил в год 1252 рубля, то с 2012 года ему, возможно, придется отдать 479 тысяч рублей, посчитали в администрации Ширинского района.

Есть опасение, что люди начнут отказываться от земли и бюджет потеряет доходы. При этом у муниципалитета есть полномочия вводить понижающие коэффициенты на арендную плату и налог на землю, пишет в четверг газета "Хакасия".

Цена земель вокруг целебных озер Хакасии может взлететь до небес

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала