top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество

ГлавнаяОбществоУчебный пункт МЧС по Хакасии готовит пожарных по новым программам (фото)

Учебный пункт МЧС по Хакасии готовит пожарных по новым программам (фото)

16 февраля 2011 г. в 09:18

:

Теги :

С 2011 г. образовательная база учебного пункта по подготовке пожарных пополнилась новыми программами, лицензированными министерством образования России. Это позволяет готовить кадры не только для пожарной охраны, но и обучать работников других организаций и предприятий Хакасии, не покидая республики.

Учебный пункт по подготовке пожарных действует в Абаканском гарнизоне пожарной охраны на базе пожарной части № 2 (район Абаканской ТЭЦ). Учреждение успешно занимается первоначальной подготовкой пожарных и водителей пожарных авто.

Например, в 2010 году обучение прошли 100 водителей, 93 пожарных и 90 человек занимались по программе «Пожарный - спасатель». Первоначальные навыки профессии получают как работники федеральной противопожарной службы МЧС России, так и работники республиканской противопожарной службы.

В настоящее время педагогический коллектив учебного пункта получил право осуществлять подготовку еще по трем программам:
- подготовка водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными спецсигналами (курсы могут быть интересны всем структурам, кто использует автомобили с проблесковыми маячками, это «скорая помощь», МВД, служба исполнения наказания и т.д.);
- преподавание пожарно-технического минимума для специалистов предприятий и организаций, кто отвечает за пожарную безопасность объекта (необходимые знания получат руководители, начиная от детского сада и до крупнейших промышленных предприятий республики);
- подготовка подменных диспетчеров-радиотелефонистов.

Учебный пункт по подготовке пожарных был создан в Абакане с целью сэкономить финансовые расходы и начинающих огнеборцев, и пожарных частей. До настоящего времени теоретический курс молодого бойца можно было получить только в Красноярске. Образовательные услуги учебного пункта весьма востребованы - численный состав пожарных в республике (с учетом муниципальных, ведомственных, добровольных и частных пожарных дружин) приближается к полутора тысячам, коллективы регулярно обновляются, пополняясь новыми кадрами, да и сама работа пожарного требует постоянного совершенствования знаний, овладения новым пожарно-спасательным инструментом и технологиями.

В преподавательском составе абаканского учебного пункта профессиональные пожарные, вышедшие на пенсию по достижению возраста, с огромным багажом практической работы в пожарной охране, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Учебный пункт МЧС по Хакасии готовит пожарных по новым программам (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала