top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономика Цены на новостройки в Хакасии выросли на 10%

Цены на новостройки в Хакасии выросли на 10%

16 февраля 2011 г. в 10:20

:

С 2011 года цены на новое жилье в Хакасии выросли в среднем на 10%. В «Мехколонне №8» - одной из крупнейших строительных организаций Хакасии - корреспонденту агентства новостей "Хакасия-Информ" пояснили, что повышение цен на новое жилье, возможно, не последнее за этот год. Если цены на рынке стройматериалов продолжат расти, хакасские строители будут вынуждены поднять цены за квадратный метр.

По данным Хакасстата, в четвертом квартале 2010 г. средняя стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке в Хакасии была самой низкой по Сибирскому федеральному округу - 28,7 тыс. рублей. В строительной компании «Механизированная колонна №8» корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» пояснили, что с 2011 года цены на новое жилье в республике, как и по всей России, выросли в среднем на 10%.

В «Мехколонне №8» также рассказали, что в 2010 г. стоимость квартир в домах, которые организаия возводит в Абакане, была на уровне средних показателей по Хакасии. Так, в прошлом году стоимость квадратного метра в доме по ул. Торосова, 15, первая очередь которого будет сдана уже в августе 2011 г., составляла 29-30 тыс. рублей. Купить квартиру во второй очереди дома обходилось дешевле – 28-28,5 тыс. рублей за квадратный метр.

«С 1 марта мы, как и все строительные компании Хакасии и России, будем вынуждены поднять цены за квадратный метр жилья. В среднем на 10%. Это связано с удорожанием на 30% металла, а также электроэнергии, ГСМ и строительных материалов», - пояснили в «Мехколонне».

Таким образом, с 1 марта стоимость квадратного метра в доме по ул. Торосова, 15 составит: в первой очереди – 32-34 тыс. рублей, во второй очереди – 31 тыс. рублей.

В «Мехколонне №8» добавили, что нынешнее повышение цен на новое жилье в Хакасии, возможно, не последнее за этот год. Если цены на рынке стройматериалов будут продолжать расти, то строители будут вынуждены поднять цены на квартиры.

Между тем, Хакасстат также предоставил данные и по стоимости жилья в Хакасии на вторичном рынке. Стоимость квадратного метра в четвертом квартале 2010 г. составляла 33,7 тыс. рублей, что на 5 тыс. рублей больше стоимости квадратного метра нового жилья.

«Если до кризиса вступить в долевое строительство было невыгодно, и многие покупали жилье на вторичном рынке, то сейчас гораздо дешевле обойдется купить квартиру в строящемся доме», - пояснили в «Мехколонне №8».


 Цены на новостройки в Хакасии выросли на 10%

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала