top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии прошли общественные слушания по проблеме дезоморфиновой наркомании

В Хакасии прошли общественные слушания по проблеме дезоморфиновой наркомании

16 февраля 2011 г. в 16:56

:

Теги :

В Хакасии прошли общественные слушания по проблеме распространения в регионе синтетического наркотического средства дезоморфин. С инициативой вынести вопрос на суд общественности выступило Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РХ. Обсудить его собрались представители общественных организаций Хакасии, министерства спорта, министерства образования, министерства территориальной политики РХ и многие другие.

Парадокс, но эффективно решить проблему дезоморфина правоохранительным органам не позволяет закон. Очевидно, что, лишив наркозависимых лиц сырья, можно добиться полного исчезновения самого наркотика. Но кодеиносодержащие препараты не относятся к списку лекарственных средств, отпускаемых по рецептам. На федеральном уровне в отношении этой группы препаратов действует лишь ограничение в объеме реализации - не более двух упаковок в руки. Министерство здравоохранения Хакасии в июне 2010 г. выпустило собственный приказ, рекомендующий провизорам все же требовать у покупателей рецепты. Однако, в декабре 2010г. против документа выступило УФАС по РХ, возбудив дело в отношении Минздрава РХ. 21 февраля состоится заседание по этому делу.

Позицию УФАС на слушаниях четко обозначил заместитель руководителя ведомства Петр Шалимов: «Действие Приказа №365 распространяется на те лекарственные средства, которые внесены в безрецептурный список, то есть, свободны для перемещения на территории России!».

Таким образом, один из действенных инструментов воздействия на аптеки в ближайшие дни может быть отменен. Пришедшие на общественные слушания представители общественных организаций, СМИ, министерств и ведомств, предложили свои пути решения проблемы. Это и призыв к аптекам добровольно отказаться от реализации кодеиносодержащих препаратов, и выработка обращений в федеральные органы власти, и воздействие на потенциальных потребителей опасного наркотика путем пропаганды и социальной рекламы. Кроме того, в резолюцию решено внести и пункт о создании в Хакасии реабилитационного центра. До сих пор в республике нет ни одного подобного официального учреждения. Участники пришли к выводу - проблема давно стала остро социальной и требует комплексного решения с привлечением возможностей самых разных структур, сообщили в пресс-службе УФСКН РФ по РХ.

СПРАВКА: кодеиносодержащие препараты являются основой для изготовления дезоморфина, синтетического наркотика опийной группы, по силе воздействия в несколько раз превышающего героин. Дезоморфин стремительно разрушает организм потребителя; жизнь «крокодильщика» не превышает двух-трех лет. Только в минувшем году в Хакасии от употребления дезоморфина скончалось 12 человек, а количество потребителей, зафиксированных наркологами, возросло в шесть раз по отношению к 2010 году и составило 239 человек. Так же стремительно возросло и количество притонов, в которых изготавливается и употребляется наркотик. 2009г.- 14 притонов, 2010г.- 39, январь 2011 г. - 8 притонов.

 

В Хакасии прошли общественные слушания по проблеме дезоморфиновой наркомании

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Леонид Ч. 17 февраля 2011 г. в 09:15

Группа идиотов, собравшаяся побазлать и почувствовать себя хорошо.

1. Аптеки не откажутся добровольно от продажи кодеин-содержащих препаратов. Потому что это лекарства. Не витамины. Они жизненно нужны людям. Аптеки вообще - частный бизнес, и руководствуются только законами, а не призывами базлателей.

2. Какая в попу социальная пропаганда среди наркоманов? Вы хоть одного наркомана видели? Особенно дезоморфинового?

3. Какие обращения в федеральные органы? Что за детский сад?

Если вы реально хотите что-то сделать прямо сейчас, то в перспективе, конечно, надо вводить рецептурный отпуск таких препаратов (у вас на это депутат в Думе есть - не пробовали к нему обратиться?), а в данный момент можно максимум проводить оперативную работу против наркоманов - то есть сообщать в ФСКН об известных притонах.

Только вот я обращался к начальнику ФСКН по этому вопросу. И мне сказали, что отдельные наркоманы - больные люди, и поэтому ФСКН не будет ими заниматься, их интересуют только наркодилеры. А в дезоморфиновой наркомании нет наркодилеров - сам пришел в аптеку, сам купил, сам сварил. Административная ответственность за наркотическое опьянение. Штраф.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала