top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВодители проведут всероссийскую акцию протеста

Водители проведут всероссийскую акцию протеста

18 февраля 2011 г. в 12:15

:

Теги :

Водители грузовых фур по всей России 18 февраля в 10 часов утра по московскому времени остановятся на обочинах дорог, включив аварийные огни и звуковые сигналы. Так дальнобойщики пытаются привлечь внимание к проблемам отрасли, которая из-за высокого налогообложения и дорогого бензина уходит в черный сектор. Власти тем временем демонстрируют скепсис по отношению к социальным флеш-мобам.

«На 18 февраля намечена остановка грузовых машин по всей России, это предупредительная акция»,- рассказал в среду, 16 февраля, председатель профсоюза водителей профессионалов Александр Котов, в ходе круглого стола, посвященного налогообложению нефтяной отрасли.

Флеш-моб не имеет четких временных рамок. По словам Котова, он продлится от 30 минут до 2-х часов. Акция будет называться «Постоим, подумаем»

Одним из камней преткновения собравшиеся назвали действующие ставки транспортного налога. Для автомобилей от 150 лошадиных сил они значительно выше, чем для менее мощных транспортных средств. Причем, регионам дано право снижать ставку для машин с меньшей мощностью до нуля, которое на мощные ТС не распространяется. Такое распределение делалось из расчета на то, что более мощные автомобили относятся к более дорогостоящему классу, и их владельцам не повредит дополнительная налоговая нагрузка.

При этом нехватка средств в бюджете привела к тому, что правительство отказалось от своих обещаний отменить транспортный налог после повышения акцизов на топливо. Вместо этого повышенные было ставки налога просто вернули на прежний уровень, что, с учетом полномочий регионов повышать или понижать базовую ставку в 10 раз, просто означало сохранение status quo.

«Только вот все забыли о том, что к категории свыше 150 л.с. относятся все грузовики и автобусы»,- напомнил в ходе круглого стола председатель организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. Он отметил, что 60-70% машин такого класса принадлежит самим водителям, на которых и ложится вся нагрузка.

Самой же актуальной проблемой на данный момент стала взлетевшая стоимость моторного топлива. Цена дизельного топлива уже достигла 27 рублей за литр, а в некоторых регионах преодолела психологический рубеж в 30 рублей. После расследований ФАС многие АЗС снизили цены, но несущественно.

Отсутствие реакции властей неудивительно, они просто не воспринимают всерьез социальные движения. Представители профсоюзов могут долго сетовать на отсутствие солидарности от работников тех или иных отраслей и приводить в пример коллегиальные действия европейских и азиатских коллег. Но дело не только в протестной культуре, но и в культуре реакции властей на социальные движения, не подкрепленные остановкой производства или иными действиями, реально подрывающими экономику страны, сообщает GZT.RU

 

 

 

Водители проведут всероссийскую акцию протеста

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала