top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Политика

ГлавнаяПолитикаПервую волну паводка в Хакасии ожидают 10 апреля

Первую волну паводка в Хакасии ожидают 10 апреля

21 февраля 2011 г. в 11:07

:

Теги : паводок

Снегозапасы в Хакасии в нынешнем году превышают норму, март ожидается теплее, чем обычно. Первая волна паводка ожидается с 10 апреля, когда вскрываются реки, следующая — во второй половине мая. "Мы должны быть готовы к худшему варианту развития событий", — сказал заместитель главы Хакасии Владимир Крафт, возглавляющий комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


"Снегозапасы в предгорных районах Хакасии составляют 130 — 250 процентов нормы, в горных — 232 процента, в русле реки Томь — 140 — 160, Енисея — 90 — 130, — сообщил руководитель гидрометеоцентра Хакасии Вагиф Гусейнов. — Уровень снежного покрова превышает прошлогодний. На севере Орджоникидзевского района он составляет 177 сантиметров, в районе Коммунара — 80. Толщина льда на реке Абакан в районе Абазы превышает норму на 15 сантиметров, в республиканском центре — на три".

Характер паводка определяется и погодой. Средняя температура марта ожидается минус пять градусов, что на один градус выше нормы.

Руководители управлений ГО и ЧС городов и районов отчитались в пятницу на совещании о подготовке к паводку. В Абакане, который защищен дамбой и дренажной системой, осложнений весной не ожидается. Однако необходимо провести ревизию оборудования насосной станции, оно довольно старое. В предаварийном состоянии дамба в районе садоводческого объединения “Орбита”, но деньги на ее ремонт из республиканского бюджета выделены.

Доложив об этом, начальник управления ГО и ЧС администрации Абакана Андрей Клюев заметил, что если сброс Саяно-Шушенской ГЭС превысит семь тысяч кубометров воды в секунду, возможно подтопление насосных станций и дач на берегу Енисея — в садоводческих товариществах “Подсинее” и “Колягинские холмы”.

В этом случае на подъезде к ним выставят милицейские посты, владельцев не будут допускать на участки. Обычно вода дачников не останавливает.

В Абазе, несмотря на дноуглубительные работы и строительство дамб, прогноз относительно паводка тревожный. На реке Абакан много торосов от 50 сантиметров до двух с половиной метров.

"Во время ледохода на двух участках реки могут возникнуть заторы, есть опасность разрушения дамб и подтопления двух районов города с населением в 1700 человек", — сказал начальник отдела по ГО и ЧС администрации Абазы Владимир Бендюга.

Чтобы не допустить подтопления, предполагается проводить чернение и распил льда. Будет подготовлен запас взрывчатых веществ, при необходимости будет задействован вертолет. На случай, если оно произойдет, организована добровольная команда лодочников, создан запас топлива. Эвакуационная комиссия определила пункты для отселения людей, способы снабжения пищей и водой. Предусмотрена охрана оставленных жильцами домов. По этому же алгоритму будут действовать управления ГО и ЧС муниципальных образований, где есть потенциально опасные водоемы и уже случались подтопления.

В начале марта комиссия по чрезвычайным ситуациям Хакасии вновь вернется к вопросам подготовки к паводку.

Людмила РАДИКЕВИЧ, газета "Хакасия"

Первую волну паводка в Хакасии ожидают 10 апреля

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала