top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаНа защиту хакасских сел от паводка выделены копейки

На защиту хакасских сел от паводка выделены копейки

21 февраля 2011 г. в 09:06

:

Теги : паводок

"Складывается впечатление, что муниципалы забыли о весенних угрозах, связанных с половодьем и возможным паводком", - говорится в заявлении пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии. В бюджетах сельских поселений на превентивные противопаводковые мероприятия зарезервированы недопустимо мизерные средства – по пять, две и даже одной тысяче рублей.

В конце минувшей недели председатель комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Хакасии Владимир Крафт провел совещание с начальниками управлений (отделов) ГО и ЧС муниципальных образований. Тема встречи – подготовка территорий к прохождению паводка и весеннего половодья. Активное участие в совещании приняли сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии, которые возьмут на жесткий контроль выполнение всех  превентивных мер, запланированных муниципалитетами.

Впервые рабочее мероприятие по подготовке к паводку было решено провести в форме публичных слушаний. На заслушивание муниципалов пригласили представителей от Верховного Совета Хакасии, прокуратуры, общественной палаты Хакасии, республиканского Гидрометцентра, СМИ. Все участники совещания имели возможность задать докладчикам самые актуальные и неудобные вопросы. Талые воды, наледи и паводок могут нести угрозу десяткам населенных пунктов по всей Хакасии, потому подготовку в муниципальных образованиях необходимо провести особенно тщательно.

Представители МЧС России по Хакасии в очередной раз напомнили, что защита территории и населения от ЧС как природного, так и техногенного характера законодательно возложена на муниципальные власти и, если у муниципалитета есть паводковые проблемы, непосильные местным властям, следует своевременно информировать об этом Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии. Пока у спасателей складывается впечатление, что муниципалы забыли о весенних угрозах, связанных с половодьем и возможным паводком.

Председатель КЧС и ПБ Хакасии Владимир Крафт заметил, что в бюджетах сельских поселений на превентивные противопаводковые мероприятия зарезервированы недопустимо мизерные средства – по пять, две и даже одной тысяче рублей! «Что можно сделать на такие деньги? А ведь первый удар в случае ЧС принимают силы муниципального образования», - обращал вопрос Владимир Крафт практически к каждому выступающему.
Председатель КЧС заострил внимание, что безаварийное прохождение паводка – общая и главная задача, а в случае нештатных ситуаций важно минимизировать возможные потери.
«К этому мы должны серьезно подготовиться. Время у нас еще есть», - резюмировал председательствующий.

На защиту хакасских сел от паводка  выделены копейки

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Маzok 21 февраля 2011 г. в 16:50

Печально.............

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала