top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЧастный сектор Хакасии переведут на газовое отопление

Частный сектор Хакасии переведут на газовое отопление

24 февраля 2011 г. в 17:05

:

Теги :

Правительство Хакасии намерено постепенно переводить частный сектор республики с печного на газовое отопление. Об этом сообщил глава Хакасии Виктор Зимин в четверг на совещании по вопросам загрязнения атмосферного воздуха в Абакане и Черногорске. По словам главы республики, столь затратная мера необходима для успешного решения проблемы экологии в Хакасии. По данным Управления Роспотребнадзора по Хакасии, уровень загрязнения воздуха в Абакане оценивается как высокий, а в Черногорске - очень высокий.

За последние 5 лет в Абакане и Черногорке уровень содержания бензопирена и формальдегида в воздухе увеличился на 24%. Этот показатель выше среднего значения по России и в СФО. Кроме того, Черногорск отнесен к городам с наибольшей загрязненностью атмосферного воздуха по России.

В  сегодняшнем совещании принимали участие представители Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Гидрометеоцентра, Минграда, Госкомпромэкологии РХ. Все они отметили, что главными источниками загрязнения воздуха являются автомобильный транспорт, угольные котельные, в том числе печное отопление частного сектора, а также пожары на угольных предприятиях.

По словам начальника Гидрометеоцентра Хакасии Вагифа Гусейнова, загрязнение воздуха носит сезонный характер. «По данным мониторинга в Черногорске, содержание бензопирена в воздухе в январе 2010 г. составило 16 ПДК», - сказал Вагиф Гусейнов.

Немалую долю загрязнения воздуха приносят частные дома, которые отапливаются углем. По словам первого заместителя главы Абакана Виктора Константинова, из 13 тыс. домов частного сектора Абакана 12 тыс. отапливаются углем, загрязняя воздух в 7 раз больше, чем предприятия централизованного отопления города.

И хотя администрация Абакана считает, что внедрение газового отопления в частный сектор экономически нецелесообразно, Виктор Зимин призвал собравшихся вплотную заняться этим вопросом, пообещав свою помощь в переговорах с федеральным центром на финансирование проекта.

«Мы должны помочь людям проводить газовое отопление. Это касается хотя бы еще строящихся домов», - сказал Виктор Зимин.

Глава Хакасии пояснил, что Хакасии вряд ли стоит рассчитывать на то, что федеральные власти проведут в республику многокилометровый газовый трубопровод, который обеспечит Хакасию газовым отоплением. Он выразил надежду, прежде всего, на собственные ресурсы республики.

«К тому же, мы можем использовать привозной газ», - добавил глава Хакасии.

Проект газификации частного сектора будет находиться на контроле у Госкомитета по промышленности и экологии, который будет вести совместную работу со всеми заинтересованными ведомствами.

В итоге совещания были поставлены основные задачи по улучшению экологической ситуации в Хакасии. Прежде всего, это расширение дорожных сетей для разгрузки транспортных потоков, сокращение числа муниципальных котельных, распространение централизованного отопления, совместная работа с угольными предприятиями, которые должны также заботиться об экологической ситуации региона, разработка проекта газового отопления частных домов, а также проведения комплекса мероприятий по очистке и озеленению улиц.

Частный сектор Хакасии переведут на газовое отопление

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Y. посчитал 25 февраля 2011 г. в 00:47

А не проще ли перевести частный сектолр на электрическое отопление, построив для этой благородной цели небольшую электростанцию, работающую на париродном газе?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала