top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРУСАЛ потратится на модернизацию САЗа

РУСАЛ потратится на модернизацию САЗа

24 февраля 2011 г. в 09:42

:

Теги : РУСАЛ

Инвестиции РУСАЛа в модернизацию алюминиевых заводов Сибири в 2011-2015 годах составят около $700 млн, сообщил гендиректор компании Олег Дерипаска журналистам в ходе Красноярского экономического форума. «Только модернизация, не говоря о расширении производства, - это порядка $700 млн на предприятия алюминиевого дивизиона «Восток», расположенные в Сибири», - сказал Дерипаска. Среди них Новокузнецкий, Красноярский, Братский, Иркутский, Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы.

Кроме того, по словам гендиректора РУСАЛа, продолжится развитие красноярского научно-исследовательского центра, «это один из самых передовых центров по интеграции новой технологии инертных анодов».

«Те успехи, которые мы получили, позволят через 7-8 лет получить первый опытный электролизер, использующий безуглеродную компоненту» – подчеркнул Дерипаска. Внедрение инертных анодов позволит алюминиевым заводам не только повысить эффективность производства, но и существенно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Напомним, что 18 февраля на Красноярском экономическом форуме председатель правительства Хакасии Виктор Зимин и генеральный директор ОК "РусАл" Олег Дерипаска подписали соглашение о сотрудничестве.

"Хакасия - один из самых важных регионов развития для нас, здесь находятся полигоны "РусАла" с точки зрения отработки новых технологий, завод, на котором я сам начинал создание "Русского алюминия", и все процессы, которые привели к консолидации алюминиевой отрасли", - привел "Интерфакс-Сибирь" слова гендиректора "РусАла".

Он добавил, что подписание соглашения - это только первые шаги в сотрудничестве "РусАла" и Хакасии. "Те улучшения, о которых мы договорились, это просто первый шаг. Будут дальнейшие шаги. Плюс те возможности, которые мы создаем для развития бизнеса, то взаимодействие с мелким и средним бизнесом позволит создать еще больше рабочих мест. Те инвестиции, которые были до этого сделаны - это первый шаг", - пояснил О.Дерипаска.

Он отметил, что "РусАл" намерен вкладывать средства в развитие и модернизацию своих производств в Хакасии.

"РусАл" преследует стратегию создания продукции большей добавленной стоимости. На территории республики Хакасия у нас одно из самых передовых производств в России по производству упаковочных материалов. Мы рассматриваем вопрос модернизации производства, потому что мы увеличиваем объем продукции, который идет для развития энергетики Сибири. Это новая кабельная продукция, новые сплавы", - подчеркнул О.Дерипаска.

В свою очередь, В.Зимин сказал, что республика уделяет особое внимание сотрудничеству с "РусАлом".

"Этому соглашению мы придаем большое внимание, прорабатывали его. Мы не типовое соглашение подписываем - соглашение, в котором говорится о конкретных делах социально-экономического развития республики, комплекса предприятий "РусАл", которые находятся на территории республики", - сказал глава региона.

Он пояснил, что речь идет о социально-экономическом развитии двух городов Хакасии и республики в целом.

РУСАЛ потратится на модернизацию САЗа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала