top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСтоимость проезда в абаканских троллейбусах увеличится

Стоимость проезда в абаканских троллейбусах увеличится

30 июня 2009 г. в 14:45

:

Теги :

С 1 июля стоимость проезда на городских троллейбусах повысится на один рубль и вместо семи пассажир заплатит за одну поездку восемь рублей. Постановление об этом подписал сегодня мэр Абакана Николай Булакин.

Как сообщил директор МУП «Троллейбусное управление» Владимир Бородин, повышение стоимости проезда связано с увеличением стоимости  электрической  энергии. Для предприятия стоимость одного киловатт-часа возросла с 74 копеек до 1 рубля 30 копеек. 

Поэтому по итогам первого квартала принято решение поднять стоимость проезда на городском троллейбусе с семи до восьми рублей. Цена проезда в 7 рублей была установлена с 1 июля 2008 года.

По словам Владимира Бородина, даже увеличенная на один рубль цена проезда остается на сегодняшний день одной из самых низких по России. Стоимость проезда на троллейбусе, равную 8 рублям, сохранили во Владивостоке, Костроме, Новокузнецке, Нальчике. В сибирских городах, таких, как Благовещенск, Новосибирск, Хабаровск, цена проезда колеблется от 10 до 12 рублей. В европейской части России ценовой расклад значительно выше, от 18 до 20 рублей. Это относится к таким городам, как Санкт-Петербург, Видное и Подольск Московской области.

При стоимости проезда 8 рублей 50-процентная стоимость проезда для пенсионеров сохраняется и будет равна 4 рублям. Также сохраняется и бесплатный проезд для соответствующих категорий льготников. Следует сказать, что троллейбусы – самый социально значимый транспорт в городе. В год городским электротранспортом перевозится до 4 млн. пассажиров всех категорий. На сегодняшний день в Абакане электротранспорт оказывает пассажирские услуги на 8 городских маршрутах, на которые ежедневно выходят от 18 до 22 единиц транспорта. Троллейбусы перевозят пассажиров в две смены и заканчивают работу к 23.30, кроме перевозок на 4-м маршруте, где троллейбусы курсируют до 19.00 часов. Данный маршрут частично дублирует другие городские маршруты. Об этом сообщили в пресс-службе администрации столицы Хакасии.

Стоимость проезда в абаканских троллейбусах увеличится

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала