top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбщество В Красноярский край могут хлынуть безработные с Северного Кавказа

В Красноярский край могут хлынуть безработные с Северного Кавказа

2 марта 2011 г. в 09:46

:

Теги :

Жители Красноярского края не могут успокоиться уже несколько дней: совсем скоро сюда хлынет поток выходцев с Северного Кавказа, которым обязуются предоставить работу, сообщает «Комсомольская правда в Красноярске». Каждый месяц, начиная с апреля, из Сибири в Ставрополь будут отправляться список из 4-5 тысяч вакансий. Соглашение «о сотрудничестве по подбору работников» было подписано после прошедшего в Красноярске экономического форума полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным и губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. А местные жители как представили, сколько кавказцев приедет - запаниковали. Боятся, прежде всего, массовых беспорядков.

- Пропускать к нам джигитов - значит, «взрывать» край отчасти, который сейчас живет дружно, - считает депутат местного Заксобра Олег Пащенко. - Люди беспокоятся, что это будет такая неконтролируемая волна.
Между тем в красноярской службе занятости уверяют, что в крае не хватает рабочих рук.

- У нас мало рабочих рук! - говорят в краевой службе занятости. - В Ставропольском крае же на учете стоят почти 20 000 безработных, из них 5 500 готовы переехать в другой регион. На родине им будут выделять 20 тысяч рублей на дорогу туда и обратно, а также «суточные» - 550 рублей в расчете на три месяца. С нашей стороны - вакансии, специально «адаптированные» для приезжих: большинство работодателей предлагает не только зарплату, но и жилье в общежития или домах в деревнях.

- Я тоже против подобного решения, - говорит консультант управления общественных связей правительства Красноярского края Рашид Цокаев. - Жителямм Кавказа трудно будет адаптироваться, не скрою - возможны конфликты. Мы уже собирали в правительстве совет по этому поводу.

Однако решение принято: люди приглашаются на работу на инвестиционные объекты, такие, как строительство Богучанской ГЭС. Они будут работать вахтовым методом под строжайшим контролем.

 В Красноярский край могут хлынуть безработные  с Северного Кавказа

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость проверка 2 марта 2011 г. в 14:26

ага давайте чеченов на богучанку, они вам там понастроят, а заодно еще и пару бомбочек в бетон вмуруют до будущих времен

гидростроитель 22 мая 2011 г. в 05:57

Обалдеть! Террористам билеты выписали и суточные выдали, чтобы без проблем к стратегическому объекту доступ получили! На ГЭСе всё таки спецы нужны, уж поверьте!А у них как раз( вот совпало!)из зелёнки вышло 20000 опытных гидростроителей! Да у нас своего народа достаточно, чтобы достроить и запустить станцию. Ежемесячно люди толпами новые приезжают, работают пару месяцев, им кидают по 15тысяч, те плюются, матерятся и уезжают на остатки от вычетов, а на встречу им попадаются новые обдуренные со всего Края. И не только края...Новоявленные барыги готовы бомжей завести, считают что ГЭС построить, как пивной ларёк. Горько. Плюют на тех, кому не спросясь, как холопам под зад дают,сжигают их дома, топят кладбища ради лупатого дерипаски и менагеров из едросы, так и за чмо считают мужиков, что строят за копейки, от семей уезжают в надежде заработать...Сам много лет работаю здесь, варюсь в этом котле,слушаешь чиновников-зубами скрипишь!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала