top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЖилые районы с дешевыми квартирами будут строить за пределами столицы Хакасии

Жилые районы с дешевыми квартирами будут строить за пределами столицы Хакасии

2 марта 2011 г. в 10:17

:

Теги :

Департамент ГАЗ администрации Абакана направил в сельсоветы Алтайского и Усть-Абаканского районов электронную версию проекта нового генплана развития Абакана до 2033 г., сообщил "Хакасия-Информ"  начальник ДГАЗ Абакана Алексей Лемин. Если в районах генплан будет утвержден, в окрестностях Абакана появятся новые жилые районы, где стоимость квадратного метра площади будет заметно ниже, чем в городе. О необходимости строить дешевое жилье за пределами Абакана глава Хакасии Виктор Зимин говорил в своем Обращении в конце 2010 года.

Как рассказал корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» начальник ДГАЗ Алексей Лемин, процедура согласования генплана очень длительная и может продлиться до года. Однако если между администрациями Абакана и соседних районов все же будет достигнута договоренность, то на прилегающих к столице Хакасии территориях будут построены новые жилые районы.

«Предварительно там должна будет вестись серьезная работа по строительству инженерных сооружений, в том числе защитных дамб, в общем, все так, как строился когда-то Абакан», - пояснил Алексей Лемин.

Каких-то конкретных проектов по освоению новых территорий нет, вероятнее всего, там будут построены многоэтажные жилые дома. Их проекты появятся, когда будет утвержден генплан развития города до 2033 года. «Прежде чем быть утвержденным на сессии Абаканского горсовета, генплан обязан пройти соответствующий порядок согласования, в который входят согласование с соседствующими территориями и публичные слушания», - сказали в пресс-службе администрации Абакана.

Алексей Лемин также сообщил, что цена на жилье в новых районах должна быть ниже, чем в самом городе.

Напомним, о необходимости осваивать соседние с Абаканом территории (Алтайский и Усть-Абаканский районы) говорил глава Хакасии Виктор Зимин в ходе своего Обращения к правительству, Верховному Совету и общественности 23 декабря 2010 г.

«Необходимо предусмотреть меры для обеспечения земельных участков под комплексную жилищную застройку в данных районах коммунальной инфраструктурой, чтобы добиться снижения стоимости квадратного метра жилья. Жилье в столице стоит дорого, поэтому нужно строить благоустроенное жилье вне центра, как это происходит во всем мире», - сказал тогда Виктор Зимин.

Жилые районы с дешевыми квартирами будут строить за пределами столицы Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала