top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканским улицам придумали названия

Абаканским улицам придумали названия

3 марта 2011 г. в 12:27

:

Теги :

11 марта комиссия по наименованию и переименованию внутригородских объектов Абакана проведет итоговое заседание, на котором утвердит список наименований новых улиц города. Большая часть будущих улиц будет носить названия типа Благодатная, Рождественская, Перспективная, Черемуховая, Романтиков, Мастеров, Радужная, Деловая, Авиаторов. С таким выбором не согласились единороссы Хакасии. Политсовет ХРО партии «Единая Россия» намерен внести в комиссию предложение о присвоении улицам имен выдающихся ученых, деятелей культуры и искусства, прославленных воинов Хакасии. Это станет частью нового партийного проекта «Историческая память».

Как сообщила корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» секретарь комиссии по наименованию и переименованию внутригородских улиц Абакана Людмила Шилик, 3 февраля 2011 г. комиссия провела заседание, на котором был утвержден предварительный список наименований будущих улиц. После чего он был опубликован в газете «Абакан», чтобы у горожан была возможность с ним ознакомиться и выразить свое мнение, а также предложить свои варианты.

Помимо указанных нейтральных названий улиц, в списке есть и имена выдающихся горожан - педагога Ираиды Барашковой и художника Владимира Капелько.

«Большая часть наименований будет присвоена новым улицам в десятом жилом районе второй очереди, где фактически еще нет построенных домов. Пока что возражений от горожан по поводу названия новых улиц в комиссию не поступало», - сказала Людмила Шилик.

По ее словам, после того, как 11 марта окончательный список наименований улиц будет утвержден, его рассмотрят депутаты на сессии горсовета.

Людмила Шилик также пояснила, что в состав комиссии по наименованию и переименованию внутригородских объектов входит 13 человек - это ученые, депутаты, сотрудники БТИ, а также простые горожане.

Между тем, политсовет Хакасского регионального отделения «Единой России» по рекомендации первого секретаря Виктора Зимина принял решение о развитии проекта «Историческая память». Его целью станет увековечивание в названии улиц и вновь возводимых в регионе объектов культуры, спорта и социальных учреждений памяти уроженцев Хакасии, которые прославились военными подвигами или выдающимися достижениями в труде, искусстве, научной или иной деятельности.

«Мы не должны быть иванами, не помнящими родства, - сказал агентству новостей «Хакасия-Информ» первый заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Сергей Комаров. - Мы должны знать и помнить тех людей, чьи имена вписаны в историю Хакасии. И не только называть в их честь городские объекты, но и изучать их биографии в школах».

По решению политсовета рабочую группу по реализации проекта «Историческая память» возглавил депутат парламента РХ, главный редактор газеты «Хабар» Максим Чаптыков. ХРО партии намерено внести в абаканскую комиссию по наименованию и переименованию внутригородских объектов предложения о названии новых улиц в городе в честь:

• Ашлапова Сергея Степановича - погиб в Чечене в 1996 г., кавалер ордена Красной звезды, посмертно награжден орденом Мужества, похоронен в Абакане;
• Кирячек Сергея Васильевича - офицер милиции, погиб в Чечне, единственный из жителей Хакасии, трижды награжденный орденом Мужества, последний из них присвоен посмертно;
• Галины Яковлевны Ремишевской - бывший главврач республиканской больницы;
• Сергея Карамчакова - заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион СССР по вольной борьбе, бронзовый призрел Олимпийских игр.

Единороссы собираются вынести вопрос выбора названий улиц на всенародное обсуждение и голосование в Интернете и СМИ.

 

Абаканским улицам придумали названия

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость585 3 марта 2011 г. в 14:40

Черемуховая, Благодатная, Перспективная. Это что, будет дачный район?! неужели нельзя было что-то поинтереснее придумать

Василий 3 марта 2011 г. в 14:45

прямо как из песни - "Пройдусь по абрикосовой, сверну на виноградную...". улицам в новом районе нужно давать современные имена, которые свойственны нашему времени. на худой конец можно и именем выдающихся жителей, хотя не совсем согласен, потому что их тоже особо никто не знает и не будет знать, назови их именами хоть все улицы в городе

Елена245 3 марта 2011 г. в 15:08

интересно, кому бы понравилось жить в городе на улице Черемуховой?! это все равно что в деревне назвать улицу Тверской!

татьяна 06.02.2013 6 февраля 2013 г. в 16:55

И все таки, какое решение принято на сегодняшний день с названиями улиц, конкретно интересует фамилия героя Ашлапова Сергея Степановича?

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала