top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПрезидент Медведев выступил с программной речью о свободе

Президент Медведев выступил с программной речью о свободе

4 марта 2011 г. в 10:05

:

Теги :

Президент Медведев выступил с программной речью о свободе. Предвыборная президентская кампания началась технически, считают эксперты.

Приглашение поучаствовать в конференции «Великие реформы и модернизация России» Дмитрий Медведев получил в начале года от ректора Санкт-Петербургского госуниверситета Николая Кропачева (был его преподавателем на юрфаке), сообщили «Ведомостям» в пресс-службе президента, это идея города и университета, Медведев счел мероприятие государственническим, приуроченным к правильной дате - 150-летию манифеста об отмене крепостного права - и достойным президентского участия.

Текст готовили в аппарате президента, но сам Медведев много с ним работал, говорит кремлевский чиновник, текст отражает мировоззрение Медведева, трудно не заметить перекличку с выступлением в Давосе в 2007 г. под лозунгом «Свобода лучше, чем несвобода». Схожие тезисы были и в программной интернет-речи «Вперед, Россия».

Медведев заявил, что свободу нельзя откладывать на потом и не надо бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой: «Это путь в тупик». Президент уверен, что государство - не цель развития общества, а инструмент. Участие государства в жизни общества, продолжал он, должно быть ограничено: избыточно суровые порядки и избыток контролеров обычно ведут не к торжеству добра, не к развитию системы управления, а к деградации. Крайне важно давать обществу шанс для самоорганизации, заявил Медведев и снова употребил слово «модернизация», ассоциирующееся с президентской повесткой. Революций президенту не хочется: «Политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными».

Полный текст выступления президента РФ можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Предвыборная кампания началась технически, констатируют несколько государственных функционеров, речь идет об очевидных симптомах двоевластия: президент и премьер формируют разные повестки, демонстрируют разные подходы к решению вопросов государственной важности и вступают в публичную полемику.

Президент Медведев выступил с программной речью о свободе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала