top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортКоманда "Саяны-Хакасия" будет играть в высшей лиге

Команда "Саяны-Хакасия" будет играть в высшей лиге

4 марта 2011 г. в 18:25

:

Теги :

Сегодня абаканская команда "Саяны-Хакасия" отправляется в Мурманск, на финальный турнир первества России по хоккею с мячом первой лиги. В случае победы абаканцы получат право на перевод в высший дивизион российкого бенди. Но кроме успеха игроков на поле, переход в высшую лигу требует больших денег, которых у команды до последнего времени не было.

Напомним, что в прошлом игровом сезоне 2009-2010 годов "Саяны" взяли "серебро" на первенстве в первой лиге. Этим команда доказала, что она по классу своей игры, в принципе, уже готова к игре в высшей лиге. Но вопрос о переходе в элитную группу российского бенди даже не обсуждался по самой банальной причине: у клуба не было на это средств. Цена вопроса - несколько десятков миллионов рублей. Кроме крупного взноса в Российскую Федерацию, бенди требуется и финасовое обеспечение на постоянные переезды команды и тренеров по всей стране для игр "в гостях", постоянные тренировки, в том числе в теплое время года на искусственном льду, а также другие затраты.

В этом сезоне "Саяны" также играли успешно и вышли в финал первенства. Уже известны соперники нашей команды, с которыми абаканцы будут играть в Мурманске. Это «Кольская ГМК» (Мончегорск), «Мурман» (Мурманск) и «Вымпел» (Королев).

«Мы вновь, как и в прошлом году, стали единственной командой группы Восток на финале первенства России, - рассказал и.о. главного тренера «Саяны-Хакасия» Евгений Баженов. - Играть против достаточно крепких и мотивированных соперников будет нелегко, но мы к этому готовы. Главным соперником считаем команду из Мурманска, которая недавно играла в высшей лиге. Этот клуб с того времени не потерял ни одного игрока. Однако они уступили первую строчку в своей группе прошлогоднему победителю первенства - «Кольской ГМК». Значит и этот клуб числится в фаворитах.

В общем, едем с желанием показать достойную игру против достойных соперников».

Директор клуба Андрей Лабун отметил что команда получила возможность поехать в Мурманск на финал первества первой лиги лишь благодаря поддержке правительства Хакасии и регионального отделения партии «Единая Россия».

«Спасибо губернатору Виктору Зимину, в первую очередь за то, что он нашел возможность принять нас вместе с руководителем республиканской федерации хоккея с мячом Юрием Шпигальских. Виктор Михайлович внимательно выслушал наши доводы и первым высказал предложение о нашей поездке в Мурманск. Он отметил, что, несмотря на отказ федерации бенди проводить финал в Абакане, наша команда все равно должна участвовать в решающих играх первенства страны. Глава Хакасии пожелал нам стремления к успеху и великолепных побед. Со своей стороны мы пообещали Виктору Зимину, что все ребята настроены биться до последнего в каждом матче, чтобы не только оправдать доверие руководства республики, но и осуществить мечту всех болельщиков Хакасии - выход команды в высшую лигу», - сказал Андрей Лабун.

Председатель Федерации бенди Хакасии, первый вице-спикер парламента Хакасии Юрий Шпигальских напомнил: "Когда-то абаканский клуб "Саяны" имела генерального спонсора в лице РУСАЛа. При его финасовой поддержке команда могла играть в высшей лиге. Но в 2008 году РУСАЛ отказался продолжать финасирование наших хоккеистов, ссылась на то, что экономически кризис поставил компанию в трудное положение.

"Команда оказалась под угрозой ликвидации. В этот трудный момент спасение команды взяло на себя правительство Хакасии. Но за счет бюджетных средств тогда невозможно было обеспечить финасирование, достаточное для продолжения игр в высшей лиге. Но мы сохранили нашу команду, ее ключевых игроков и сильный тренерский состав. Два года успешной игры в первой лиге это доказали", - сказал Лабун.

Юрий Шпигальских подчеркнул: "Еще два года назад мы говорили, что первая лига для абаканских хоккеистов - это временно. Мы обещали болельщикам "Саян", что вернемся в высший дивизион и свое обещаение сдержим".

Глава Хакасии Виктор Зимин заверил, что при поддержке "Единой России" команда будет обеспечена достаточной поддержкой спосоров в случае ее перехода в высшую лигу. Теперь "Саянам" нужно только выиграть финал первества первой лиги. А в решении остальных вопросов им помогут", - заверил Юрий Шпигальских.

Отметим, что одним из условия участия команды в играх высшей лиги Российская федерация бенди ставит наличие полей с искусственным льдом. В Хакасии таких ледовых комплексов до последнего времни не было. Но как раз сейчас по инициативе правительства республики и "Единой России" уже решен вопрос о строительтстве ледовых дворцов в Черногорске, Подсинем и Черемушках.

 

Команда "Саяны-Хакасия" будет играть в высшей лиге

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Максим Иванов 5 марта 2011 г. в 02:13

Очередные басни дяди Вити:)))

правда 5 марта 2011 г. в 10:53

Как можно говорить об этом ,если еще не играли за путевку в высшую лигу?

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала