top
Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками В России запущена первая облачная робототехническая платформа Россия вложит в строительство новых дорог 10 трлн рублей Уровень воды в реке Сакмара у Оренбурга превысил опасную отметку

Общество

ГлавнаяОбществоПротивопожарные системы Хакасии пройдут добровольную сертификацию

Противопожарные системы Хакасии пройдут добровольную сертификацию

9 марта 2011 г. в 10:02

:

Теги :

В области пожарной безопасности республики появилась новая услуга - добровольная сертификация. Эта новость должна заинтересовать не только руководителей социальных учреждений, для которых пожарная безопасность объекта - одна из важнейших задач, но и предпринимателей. По статистике 2010 года, здания и сооружения бизнеса стали гореть вдвое чаще.

Нередко руководители предприятий и организаций остаются недовольны работой противопожарных систем. Установки очень дороги, а гарантии должного качества не дают - сигнализация либо не срабатывает в минуту опасности, либо, напротив, дает ложные сигналы. Система сертификации в области пожарной безопасности стала необходимостью, это основной достоверный способ доказательства соответствия услуги (работы) заданным требованиям.

Центральный орган по сертификации аккредитовал в Хакасии две некоммерческие организации (www: Аудит-01.рф), и теперь каждый руководитель, который приобретает или устанавливает системы пожарной безопасности, может протестировать качество покупки. Процедура добровольная, и дает возможность застраховаться от недобросовестных производителей товаров пожарной защиты или халатно выполненных монтажных работ.

Сертификационные проверки по всем системам пожарной безопасности зданий и сооружений выполняют эксперты, имеющие допуск к этим видам работ. При положительном исходе проверки заказчику выдается сертификат соответствия. Если качество не соответствует стандартам, заявителю выдается решение об отказе.

Список объектов добровольной сертификации в области пожарной безопасности таков:
- электроустановки зданий, сооружений и строений;
- автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации;
- системы оповещения людей о пожаре и системы управления эвакуацией людей;
- системы противодымной защиты зданий, сооружений и строений;
- системы внутреннего противопожарного водоснабжения;
- системы пассивной противопожарной защиты зданий и сооружений;
- эвакуационные пути, эвакуационные и аварийные выходы;
- системы отопления объектов защиты;
- система наружного противопожарного водоснабжения;
- система молниезащиты.

Сертифицированный товар или услуга дает гарантию надежной работы дорогостоящего оборудования, значительно повышая защищенность объекта и людей от пожарной опасности, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

 

Противопожарные системы Хакасии пройдут добровольную сертификацию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала