top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПредприятиям Хакасии могут вернуть часть денег за электроэнергию

Предприятиям Хакасии могут вернуть часть денег за электроэнергию

9 марта 2011 г. в 15:19

:

Теги :

С 2011 г. предприятия Хакасии стали гораздо больше платить за электричество - тарифы повысились почти в 3 раза. По словам зампредседателя Госкомтарифэнерго Хакасии Елены Лобань, подобные изменения инициированы федеральными властями и никак не зависят от правительства республики. «С 2011 года предприятия покупают электроэнергию полностью по свободным ценам. Мы надеемся, что тарифы пересмотрят и тогда предприятиям вернут часть денег», - пояснила Елена Лобань.

Повышение связано с тем, что с текущего года государство перестало регулировать тарифы на покупку электроэнергии для всех потребителей, кроме населения, предоставив волю рыночным отношениям. В итоге нерегулируемые тарифы оказались в 3 раза выше регулируемых.

Как корреспонденту агентства новостей «Хакасия-Информ» сообщила заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Елена Лобань, до 2008 года правительство полностью регулировало тарифы на электроэнергию для всех потребителей. Период с 2008 по 2011 гг. стал переходным периодом к либерализации оптового рынка электроэнергии, когда тарифы на покупку электроэнергии для предприятий регулировались лишь частично. «С 2011 года предприятия покупают электроэнергию полностью по свободным ценам. Госкомитет регулирует цены на доставку электроэнергии до потребителей, а также на другие услуги, не связанные непосредственно с покупкой электроэнергии», - пояснила Елена Лобань.

По ее словам, подобные изменения внесены федеральными властями и никак не зависят от правительства Хакасии.

Однако Елена Лобань также сообщила, что январь, февраль и март всегда считаются самыми «дорогими» месяцами, к тому же на этот период энергосбытовые компании устанавливают прогнозные тарифы, которые в дальнейшем пересматривают.

«Мы надеемся, что тарифы пересмотрят и тогда предприятиям вернут часть денег. Однако озвученного ранее 15-процентного повышения вряд ли удастся достигнуть, так как изначально повышение было весьма высоким», - добавила Елена Лобань.

 

Предприятиям Хакасии могут вернуть часть денег за электроэнергию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала