top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортСкалолазы из Хакасии стали призерами первенства СФО (фото)

Скалолазы из Хакасии стали призерами первенства СФО (фото)

10 марта 2011 г. в 13:00

:

Теги :

Два важнейших спортивных события по скалолазанию состоялись в конце февраля - начале марта в Сибирском регионе - первенство Сибирского федерального округа в Барнауле и Всероссийские юношеские соревнования «Красноярск-2011». Хакасские спортсмены привезли из Барнаула пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали в личном зачете, в общекомандном зачете три бронзовые медали.

Кандидат в мастера спорта Евгения Козлова стал лучшим во всех 3-х дисциплинах. Единственный из участников финальной части соревнований, Евгений прошел до конца трассу, заслужив овации зрителей и спортсменов.

«Это великолепное достижение наших скалолазов - за 4 года развития скалолазания в Абакане и республике в целом мы вышли на уровень одного из ведущих скалолазных регионов Сибири, что многого стоит», - сказала заместитель председателя ФАиС РХ по скалолазанию Людмила Крайтор.

Во Всероссийских юношеских соревнованиях «Красноярск-2011», проходивших в краевом центре с 3 по 8 марта приняли участие 250 спортсменов из 17 регионов России - от Мурманской области до Приморского края.

Победители последнего первенства мира, первенства России и всероссийских соревнований - Георгий Артамонов, Евгения Лапшина, Мария Болгова, Семен Чесноков, Андрей Шагин, Светлана Окольничникова и многие другие именитые скалолазы Свердловской и Челябинской областей, Санкт-Петербурга, Красноярского края, ЯНАО и других ведущих скалолазных регионов России регулярно участвуют в этих традиционных соревнованиях.

В общекомандном зачете спортсмены из Хакасии стали седьмыми в скорости, расположившись сразу за регионами, культивирующими скалолазание не один десяток лет.

Самый весомый вклад в зачет команды внес Евгений Козлов, занявший в личном зачете 2 место в двоеборье и 3 место в лазании на скорость, 5 место - в лазании на трудность.

В двоеборье Евгений набрал одинаковое количество очков с победителем первенства мира 2010 года Георгием Артамоновым из команды Свердловской области, ребят на пьедестале развело более высокое место Георгия в лазании на скорость.

«Один Женя не вытащил бы на себе нелегкий груз командных состязаний - здорово выступил победитель первенства Сибирского ФО 2011 Сабир Шалгинов, занявший 7 место в скорости, 8 в двоеборье и 11 в трудности, Иван Борисюк - 9 место в скорости, а также Рита Никитасова, Владимир Бильтреков, Егор Великих, Анастасия Русина, Евгений Демьянов, получившие хорошие зачетные очки от своих выступлений и, соответственно, рейтинговые баллы в рейтинге сильнейших скалолазов России», - отметила Людмила Крайтор.

Евгений Козлов по результатам выступления в этих соревнованиях должен войти в пятерку ведущих скалолазов России в своей возрастной группе.

Следующим серьезным испытанием наших юных скалолазов станет первенство России, которое пройдет в этом году с 28 апреля по 4 мая в Уфе.

До этого события скалолазы смогут помериться силами со своими сверстниками в региональных скалолазных турнирах в Новокузнецке (конец марта) и Красноярске (начало апреля). Также члены молодежной сборной Хакасии примут участие в чемпионате республики, который состоится 10-11 апреля в Абакане, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

Скалолазы из Хакасии стали призерами первенства СФО (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала