top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреРоссия ввела санкции против режима Каддафи

Россия ввела санкции против режима Каддафи

10 марта 2011 г. в 14:26

:

Теги :

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года", которым фактически вел санкции против правящего в Ливии режима.

Согласно указу, запрещается вывоз с территории РФ в Ливию, продажа, поставка и передача Ливии вне пределов России всех видов вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции. Об этом сообщают Вести.ru.

Меры, "не распространяются на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые связаны с таким имуществом, при условии получения разрешения Комитета Совета Безопасности ООН", "на защитное снаряжение, включая бронежилеты и каски, временно ввозимые в Ливию сотрудниками ООН, представителями средств массовой информации, работниками гуманитарных организаций и организаций, занимающихся вопросами развития, и связанным с ними персоналом исключительно для личного пользования", а также "на продажу или поставки вооружений и связанных с ними материальных средств и оказание помощи или предоставление персонала при условии получения разрешения Комитета".

В указе также отмечается, что на территории РФ, включая морские порты и аэропорты, в соответствии с законодательством России и международным правом "производится досмотр всех грузов, следующих в Ливию и из Ливии, если имеется информация, которая дает основания полагать, что эти грузы содержат продукцию, в отношении которой введен запрет".

Также "запрещаются оказание Ливии услуг по обучению и предоставление технической, финансовой и иной помощи (включая предоставление наемного персонала), которые связаны с военной деятельностью либо с предоставлением, изготовлением, техническим обслуживанием или использованием продукции", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем ситуация в Ливии свидетельствует о том, что Каддафи перешёл к тактике "выжженной земли". После воздушных налетов ливийских ВВС на город Эс-Сидра разрушено 80% нефтяных объектов, находящихся в порту. Сам город продолжают контролировать повстанцы. Медики сообщают о большом числе погибших жителей и трупах, которые лежат под рухнувшими зданиями. Сопротивление атакующим армейским частям продолжают оказывать защитники Мисураты, Зинтана и Эз-Зауры.

 

Россия ввела санкции против режима Каддафи

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала