top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии покажут уникальные фото и видео о снежном барсе

В Хакасии покажут уникальные фото и видео о снежном барсе

10 марта 2011 г. в 14:55

:

Теги :

18-19 марта 2011 г. в Хакасии пройдут мероприятия, посвященные завершению первого этапа научно-исследовательской экспедиции «По следам снежного барса». Организатором экспедиции является Хакасское республиканское отделение Русского географического общества, а также природный заповедник «Хакасский» и автономная некоммерческая организация «Центр экологических проектов».

Программа мероприятий включает в себя открытие выставки уникальных снимков, полученных из фотоловушек, и презентацию фильма, посвященного экспедиции. Кроме того, запланировано проведение заседания рабочей группы Попечительского совета и Ученого совета Хакасского регионального отделения Русского географического общества. Будут также проведены встречи с представителями науки и бизнеса с целью популяризации деятельности Отделения и разъяснения целей и задач Общества.

Снежный барс (ирбис) - наименее изученный вид в пределах всего мирового ареала. Северный предел распространения ирбиса приходится на российскую часть Алтае-Хангае-Саянской горной страны (Южная Сибирь) и составляет не более 3% площади мирового ареала. Изучение ирбиса в заповедниках за редким исключением было связано не с наблюдением за самим зверем, а лишь с фиксацией следов его жизнедеятельности во время зимних маршрутных учётов. Это обусловлено труднодоступностью местообитаний ирбиса для человека, общей низкой численностью в пределах всего ареала и легендарной скрытностью зверя.

Поскольку степень изучения ирбиса очень мала, главной задачей экспедиции «По следам снежного барса» являлось получение сведений о численности и пространственном размещении этого красивейшего животного, сообщили в пресс-службе Русского географического общества.

 

В Хакасии покажут уникальные фото и видео о снежном барсе

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

странник 14 марта 2011 г. в 23:38

Снимки сделаны в Саяно-Шушенском заповеднике, там же отловлен и окольцован спутниковым ошейником барс. Но об этом написать забыли. Славься Хакассия! Пиар - наиболее важная часть современных "научных" исследований. Славься Хакасское РГО.

Учёный 15 марта 2011 г. в 18:59

А где пройдет мероприятие? Очень хочу посмотреть на эти фото!

странник 3 апреля 2011 г. в 00:40

сайт заповедника www.serdcesayan.ru скоро должны новости появиться

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала