top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин объявил 2015-й годом выхода Хакасии на бездотационный уровень

Виктор Зимин объявил 2015-й годом выхода Хакасии на бездотационный уровень

14 марта 2011 г. в 14:15

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин объявил 2015 год годом выхода региона на бездотационный уровень. Сейчас из 12 регионов Сибирского федерального округа только Красноярский край является донором.

В качестве председателя правительства Виктор Зимин возглавил Хакасию в начале 2009 года. Новому правительству пришлось отвечать на вызовы времени и решать проблему минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику и социальную сферу региона.

С первых же дней работы правительство Хакасии сформулировало стратегическую задачу - обеспечить развитие региона на базе создания механизмов стимулирования инвестиционной активности в республике. И это в то время, когда кредиторская задолженность республиканского бюджета составляла почти 900 миллионов рублей, а в августе того же года случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

Новая власть оказалась в непростой экономической ситуации и в этой связи сразу предприняла ряд мер, взяв курс не только на долгосрочную программу развития, но и на реализацию инвестиционной политики региона.

Уже через год Хакасия получила высокий рейтинг кредитного доверия от международного рейтингового агентства Fitch - республику признали стабильно развивающейся. Прогноз по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте по международной шкале и долгосрочному рейтингу по национальной шкале - "Стабильный". Это отражает ожидания рейтингового агентства, что разумная бюджетная политика и восстановление местной экономики продолжат поддерживать хорошие показатели исполнения бюджета.

По мнению аналитиков Fitch, регион показал умеренное, но стабильное экономическое развитие. И хотя годовой рост валового регионального продукта у нее был ниже, чем в среднем по стране, но в то же время Хакасия продемонстрировала высокую устойчивость в условиях кризиса: в 2009 году ее валовой региональный продукт снизился на 0,8% относительно предыдущего года в сравнении со снижением по стране на 7,9%.

Небольшое территориальное образование, уступающее по численности населения рядовому муниципальному округу Москвы, сумело пройти через нелегкие испытания кризисной поры. Состоявшийся в начале мая 2010 года аукцион на право заключения государственного контракта на оказание услуг по предоставлению кредитных линий с целью финансирования дефицита бюджета Хакасии позволил привлечь кредит под 7,7% годовых, то есть ниже действовавшей ставки рефинансирования Центрального банка РФ. И это при том, что в декабре 2009 года республика привлекала подобные кредиты под 11% годовых, а в начале 2009 года - под 18 - 19%. Полученный в ходе проведения аукциона результат можно расценить как следствие возросшего уровня доверия финансовых институтов к курсу, проводимому республиканским правительством.

2009 год Хакасия завершила с 15-процентым ростом собственных доходов, а в 2010 году добавила к уже достигнутой планке еще 24 процента, что в общей сумме составило 2,5 миллиарда рублей. По итогам первого месяца 2011 года республика продемонстрировала рост практически всех ключевых социально-экономических показателей. На сегодняшний день среди 83 субъектов Федерации Хакасия занимает 45-е место по объему валового регионального продукта на душу населения и 17-е место по индексу промышленного производства.

Примечательно, что самым устойчивым сектором экономики Хакасии в сложный кризисный период оказался агропромышленный комплекс. Сельское хозяйство и сегодня является одной из ведущих отраслей посткризисной экономики республики. Выпуск продукции сельского хозяйства в 2010 году составил 102,8% к уровню 2009 года. За два последних года субъект почти в три раза увеличил финансирование в этот сектор экономики.

Без поддержки властей не остался в республике и малый, и средний бизнес. Денежные вливания в этот сектор экономики за последние два года выросли с 10 до 200 миллионов рублей в год. В планах - развитие железнодорожных и автомобильных путей, модернизация международного аэропорта Абакан и железнодорожного вокзала станции Абакан. На территории Хакасии представлены (и активно действуют) такие гиганты бизнеса, как " Русал " , "РусГидро", "СУЭК", "Русский уголь", ОАО "РЖД", "ЕвразХолдинг". Полным ходом идет процесс восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

Хакасия подтвердила свое участие в инвестиционном проекте по освоению Усинского месторождения марганцевых руд.

Проект реализуется компанией "ЧЕК СУ.ВК " одновременно в Кемеровской области, Красноярском крае и Хакасии. Усинское месторождение находится в Кузбассе на границе с Хакасией, и там сосредоточено около 65 процентов всех запасов марганцевых руд России. Финансирование проекта осуществляет ГК "Внешэкономбанк". Общая стоимость капитальных вложений в проект составляет 21,9 млрд рублей.

Большое внимание в республике уделяется и развитию туризма. Причем проект горнолыжного комплекса общей стоимостью свыше четырех миллиардов рублей реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Еще один приоритетный проект, получивший высокую оценку премьер-министра России Владимира Путина, - создание Центра спортивной подготовки в поселке Вершина Теи. Там находится единственная в стране сертифицированная лыжная трасса, расположенная в среднегорье. Проект предусматривает строительство восьми трасс международного уровня, лыжероллерной трассы, лыжного стадиона, комментаторских кабин, гостиницы и других объектов инфраструктуры, сообщает "Российская газета".

"Недаром мы уделяли максимум внимания именно росту инвестиционной привлекательности Хакасии и созданию для инвесторов благоприятных условий, - подчеркнул глава Хакасии Виктор Зимин. - В результате к нам едут бизнесмены (скоро, например, ожидается делегация из Южной Кореи), нами интересуются, нам предлагают. Понятно, что лишь таким путем Хакасия сможет обеспечить значительный рост собственных доходов и в конечном итоге выйти на бездотационный уровень".

 

Виктор Зимин объявил 2015-й годом выхода Хакасии на бездотационный уровень

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

BVI 60 14 марта 2011 г. в 23:40

Еще один "кремлевский" мечтатель. Держитесь люди, кроме киргизов и китайцев еще и корейцы готовы приехать, да и японцы на подходе. Очередь желающих уже протянулась за пределы Республики. Знай наших!!!

Неверьникому 15 марта 2011 г. в 10:40

Это всё лукавство , республика была в таком уровне, так и есть,эти гиганты больше себе гребут, чем населению, что-то выделюят, они пришли лично сами обогатиться и власть и эти гиганты...

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала