top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане ликвидировали маковый наркопритон

В Абакане ликвидировали маковый наркопритон

17 марта 2011 г. в 12:23

:

Теги :

Семена пищевого мака стали основой для изготовления наркотиков несколькими жителями Абакана. Молодые люди, в возрасте от 22 до 30 лет, регулярно собирались в квартире дома п. МПС, где и получали свою порцию «кайфа». Это первый случай в 2011 году, когда наркотики в притоне изготавливались из растительного сырья. В 2010 году подобных наркоточек не было зафиксировано вовсе.

Тот факт, что компания занималась изготовлением и употреблением наркотиков в течение длительного времени, был доказан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Во время очередной встречи в начале этой недели к наркоманам заглянули оперативные сотрудники Управления службы наркоконтроля по РХ. Были задержаны шесть молодых людей, трое из них родные братья.

В квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотиков, одноразовые шприцы, а также масленичное вещество темного цвета. Позже в ходе исследования было доказано, что это - экстракт маковой соломы, весом 7.2 гр. (особо крупный размер).

Молодые люди рассказали о том, что мак и другие вещества они приобрели на рынке. Сейчас следствие выясняет происхождение мака, и то, каким образом он попал в столицу Хакасии. Дело в том, что согласно ГОСТу, семена пищевого мака должны быть полностью очищены от алкалоидов.

Возбуждено уголовное дело по ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для употребления наркотических средств) и ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств). Максимальный срок, предусмотренный законодательством за указанные преступления, достигает 10 лет, сообщили в пресс-службе УФСКН по РХ.

 

В Абакане ликвидировали маковый наркопритон

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала