top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортХакасию посетила спортивная делегация Тувы (фото)

Хакасию посетила спортивная делегация Тувы (фото)

18 марта 2011 г. в 11:51

:

Теги :

В министерстве спорта, туризма и молодежной политики РХ состоялась рабочая встреча заместителя министра по спорту РХ Виктора Струкова со спортивной делегацией Тувы, представляющей министерство по делам молодежи и спорта республики и подведомственные учреждения.

Тувинскую сторону представляли начальник отдела развития спорта, резерва и физкультурно-массовой работы министерства по делам молодежи и спорта РТ Алексей Аракчаа, директор ГОУ СПОРТ училище олимпийского резерва, заслуженный мастер спорта, Александр Доржу и другие специалисты спортивных ведомств Тувы.

Тувинская делегация в процессе знакомства с работой хакасских коллег в полном составе побывала на пресс-конференции, посвященной чествованию команды «Радуга-Хакасия», вышедшей в финал Всероссийских соревнований по волейболу команд сибирских регионов 1997-98 гг. рождения (девочки, «Детская волейбольная лига»).

«Меня приятно удивило внимание республиканских СМИ к достижениям юных спортсменов и сама организация чествования, которая была подготовлена пресс-центром Минспорттуризма Хакасии. Это очень хороший воспитательный момент и мы обязательно возьмем его на вооружение», - сказал после пресс-конференции Алексей Аракчаа.

Заместитель министра спорта заочно ознакомил тувинскую делегацию с основными спортивными базами Хакасии, а также инвестиционными проектами по строительству современных спортивных объектов.

Стороны согласились с необходимостью активизации двустороннего сотрудничества в сфере спорта, в частности использования хакасских и тувинских спортивных баз спортсменами обеих республик и проведения дружественных турниров.

В ходе визита тувинская делегация посетила ЦСП Минспорттуризма РХ и Дом борьбы им. И. Ярыгина. В разговоре со специалистами Центра гости ознакомилась с инфраструктурой базы подготовки сборных по различным видам спорта, тренировочными процессам и пр.

Затем многократный чемпион РСФСР по вольной борьбе, первый из тувинских спортсменов, выигравший чемпионат Советского Союза Александр Доржу, встретился со старшим тренером сборной Хакасии по вольной борьбе Леонидом Чучуновым и его воспитанниками. Александр Доржу рассказал о том, что он очень хорошо знаком с выдающимися борцами Хакасии, выступавшими с ним на одних спортивных площадках страны.

«Мой главный соперник и друг Сергей Карамчаков. Это был спортсмен - борец с большой буквы. Стремитесь быть такими как он, усердно занимайтесь, слушайтесь своего тренера и добивайтесь побед», - напутствовал спортсменов Александр Доржу.

Алексей Ааркчаа рассказал, что недавно образованному министерству по делам молодежи и спорта РТ предстоит огромный фронт работы, чтобы решить задачи, поставленные перед ним правительством, приобщить к здоровому образу население, подготовиться к празднованию 100-летия Кызыла, создать условия для укрепления материально-технической базы существующего училища олимпийского резерва Тувы.

Затем представители спортивного ведомства дружественной республики встретились с директором ГОУ РХ училища (техникума) олимпийского резерва Павлом Кобой.

Напомним, что республиканское училище (техникум) олимпийского резерва было образовано в октябре 2010 путем объединения Училища олимпийского резерва и профессионального лицея №2 г. Абакана.

«Это очень интересный и перспективный проект с отличной учебной базой и с перспективами строительства при УОРе мощной спортивной инфраструктуры. Мы бы хотели получить консультативную помощь по созданию подобного образовательного учреждения», - сказал Алексей Аракчаа.

В заключение рабочего дня тувинскую делегацию принял министр спорта, туризма
и молодежной политики РХ Валерий Денщиков. Стороны обменялись памятными сувенирами и договорились о том, что эта встреча станет шагом к дальнейшему развитию сотрудничества, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

Хакасию посетила спортивная делегация  Тувы (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала