top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Общество

ГлавнаяОбществоВ РФ первоклашкам запретили домашние задания

В РФ первоклашкам запретили домашние задания

18 марта 2011 г. в 12:02

:

Теги :

 Ученикам первых классов российских школ запрещено ставить оценки и задавать домашнюю работу. В новых требованиях к условиям и организации обучения в школах, которое ввел Роспотребнадзор, говорится также о том, каким должен быть вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей учеников.

Новые "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" утверждены постановлением руководителя Роспотребнадзора, главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. В документе говорится, что в первом классе учебные занятия проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену.

Как сообщают Дни.Ру со ссылкой на "Интерфакс", рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, обучение должно проводиться без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. По новым нормам, теперь продленка для первоклашек - только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными.

Первый урок - не раньше восьми часов утра. В классе может быть не больше 25 человек, пишет "Российская газета". "Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во втором-третьем классах - 1,5 часа, в четвертом-пятом классах - два часа, в шестом-восьмом классах - 2,5 часа, в 9-11 классах - до 3,5 часа", - отмечается в новых требованиях.

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся первых-вторых классов - более 1,5 килограмма, третьих-четвертых классов - более двух килограммов, пятых-шестых - более 2,5 килограмма, седьмых-восьмых - более 3,5 килограмма, 9-11 - более четырех килограммов.

В РФ первоклашкам запретили   домашние задания

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Галина Даниловна 18 марта 2011 г. в 21:40

Я рада за свою внучку Ксюшеньку Бондареву,которая живет в Красноярске и в этом году пойдет в первый класс. Наконец-то первоклашки не будут переутомляться.И им не будут задавать домашние задание.Ребенок не будет переутомляться.

:) 19 марта 2011 г. в 11:29

и наконец то начнуть вырастать гении....
Аж два раза.... Учился в СССР.... и домашние задания выполнял иногда и не по 3 часа приходилось учить.... даже в первом классе... и не переутомлялся....
и рюкзак носил не по полтора килограмма.... и ведь живой остался...
Господи, что придумать больше нечего, угробили систему образования... Ну и будут расти "клоны" которые могут делать только так как научили..... почти "роботы" блин... только изнеженные......

P.S. Лично мое мнение......

123 19 марта 2011 г. в 14:28

Уважаемый оппонет, видимо, Вы давно не брали в руки детский рюкзак.
Помимо учебников, детки носят сменную обувь, спортивную форму и обувь, принадлежности для уроков рисования и технологии.
А "гении растут" не потому, что тупо зубрят часами, а потому, что важна не зубрежка, а постоянное, поступательное развитие детей. И в этом немалая роль отводится родителям.Развивайте своего ребенка, уделяйте ему больше времени вместо того, чтобы набивать его ранец тяжестями.

Гость=== 19 марта 2011 г. в 20:03

Интересно,а все ли школы готовы к тому чтобы был тихий час,да еще и спальни раздельные?Или опять все за счет родителей?

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала