top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоУшла из жизни Матрена Инкижекова

Ушла из жизни Матрена Инкижекова

18 марта 2011 г. в 15:22

:

Теги :

18 марта не стало Матрены Матвеевны Инкижековой. Она прожила почти сто лет (Матрена Матвеевна родилась в 1915 году), но если измерять человеческий век не годами, а делами - то их бы хватило на все триста, а то и больше.

Судьба написана человеку или он сам творец своей судьбы? К старости каждый приходит со своим итогом. И не у каждого он такой - как у Матрены Инкижековой. Если посмотреть со стороны - это была женщина, которую, кажется, в Хакасии знали все. У нее была персональная пенсия и награды. О ней писали газеты, ей даже посвящали стихи. Она могла гордиться своими детьми. У нее была долгая и счастливая жизнь, но счастье в ней было заработано огромным трудом, волей и несгибаемым характером.

Матрена Матвеевна родилась еще до революции - в 1915 году, в крестьянской семье. В 1927 году эпидемия холеры унесла ее старшего брата и маму. Но несмотря на трудности, отец, Матвей Васильевич, настоял на том, чтобы смышленая дочка не бросала школу. Во времена тотальной безграмотности она получила образование в четыре класса, окончила педагогические курсы и в 16 лет уже стала директором начальной Бейской школы. Она не только учила ребятишек, но и занималась ликвидацией безграмотности взрослого населения. Успехи были столь заметны, что в 1933м году девушку из хакасского села наградили путевкой в Москву на Всесоюзный слет учителей-ударников. Оттуда Матрена Матвеевна привезла не только впечатления на всю жизнь, но и фото с Надеждой Константиновной Крупской, которое до сих пор хранится в альбоме как семейная реликвия.

В 1934 году Матрена Матвеевна вышла замуж за Павла Иосифовича Инкижекова. У них родилось четверо детей, но все они умерли - тогда детская смертность была высокой. Счастье пришло в мае 1941-го - родился сын Геннадий. Но вскоре началась война, и мужа забрали на фронт. Осталась одна с ребенком, муж вернулся только в 1944 году, тяжело израненный. У них родилась дочь Галина. А в 1950 году супруг скончался.

Опять одна. Теперь уже - с двумя детьми. И все-таки - не сдалась. Училась в краевой школе партии, работала. Вернулась в Абакан в 1964 году, и была назначена директором областного Дома Культуры, а в 1967м - директором областного Дома Творчества. Эта деятельность захватила ее полностью. Фактически Матрена Инкижекова - одна из тех, благодаря кому и формировалась культура Хакасии. Она работала плечом к плечу с такими творцами как Сара Словина - создатель народного ансамбля песни и танца «Жарки», музыкантом-композитором Александром Кеннелем.

С 1968 по 1992 год Матрена Инкижекова работала инструктором Всероссийского хорового общества по Хакасии. Благодаря ей увидели свет многие сборники песен, были организованы творческие выставки художников, народных умельцев, фотографов. Она была одним из инициаторов проведения первого слета -конкурса чатханистов, ежегодно проводила смотры-конкурсы музыкальных и хоровых коллективов, основной целью которых было выявление и поддержка молодых талантов.

Ее заслуги можно перечислять долго. Человек уходит, но если он был Человеком с большой буквы - он все-таки остается с нами. Без преувеличений можно сказать, что если бы не было Матрены Инкижековой, сегодня в культуре Хакасии не существовало бы очень многих явлений. Те талантливые люди, которых она когда-то разглядела и успела озарить своим светом, продолжают нести этот свет и дарят его людям и сегодня.

Ее внук Вячеслав Инкижеков - заслуженный деятель искусств РХ, руководит Хакасской республиканской филармонией и Симфоническим оркестром.

Счастье, что в истории Хакасии был такой человек как Матрена Инкижекова. Светлая ей память.
Выражаем соболезнования в связи с утратой директору Хакасской республиканской филармонии Вячеславу Инкижекову, родным и близким Матрены Матвеевны.

Министерство культуры республики Хакасия, ветераны культуры РХ, коллектив Хакасской республиканской Филармонии

Ушла из жизни Матрена Инкижекова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала