top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия и Тува обсудили перспективу сотрудничества в туриндустрии

Хакасия и Тува обсудили перспективу сотрудничества в туриндустрии

22 марта 2011 г. в 09:25

:

Теги :

18 марта в Кызыле (Тува) состоялась торжественная церемония закрытия Года туризма. В качестве почётных гостей на мероприятии присутствовали заместитель министра по туризму Хакасии Елена Егорова и специалисты Минспорттуризма РХ.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что прошедший Год туризма позволил по-новому взглянуть на богатейший природно-рекреационный и культурно-исторический потенциал Тувы.

В рамках торжественной церемонии состоялось награждение победителей республиканского конкурса туристских бизнес-проектов на получение государственной поддержки.

Стоит добавить, что к данному событию была приурочена официальная презентация этнокультурного комплекса «Алдын-Булак», который уже в июне будет открыт для приема гостей. Расположенный в местечке «Балыктыг-Хараар» в 45-ти километрах от Кызыла в западном направлении трассы Кызыл-Шагонар у реки Улуг-Хем, юрточный комплекс с элементами традиционного тувинского быта обещает в скором будущем стать визитной карточкой Тувы.

Гости мероприятия смогли оценить комплекс, состоящий из юрты-ресторана, четырех VIP-юрт, семи юрт эконом класса, в которых обеспечено электро-, тепло- и водоснабжение. Также на территории расположено пять тоджинских чумов с кострищем, спортивная площадка, смотровые беседки, бани-сауны, лавки для продажи сувенирной продукции, административное здание и места для стоянки автомобилей. В оформлении помещений комплекса за основу взяты элементы скифской культуры и традиционного быта тувинцев.

На строительство этнокультурного комплекса из бюджета республики было выделено более 30 млн рублей. Возведенный этнокультурный комплекс стал финальным аккордом Года туризма. На территории комплекса «Алдын-Булак» будут организованы разные виды туризма - культурный, научный, экологический, сельский, спортивный, гастрономический, также предполагается создать место для «поклонения» хоомею. Откроется школа по обучению горловому пению, в честь которой сооружен культовый символ - «Оваа Хоомея» - золотая стрела, устремленная в небо.

Строительство комплекса «Алдын-Булак» началось в июне 2010 года. Для участников презентации, среди которых были журналисты и руководители турфирм, а также гости из соседних регионов, была проведена экскурсия. Перед осмотром первые лица республики верхом на лошадях совершили круг почета по периметру комплекса «Алдын-Булак», также был исполнен еще один древний скифский обычай - запуск золотой стрелы в небо, прославляющий бога-творца - Тенгри.

На церемонии присутствовали представители Минспорттуризма Хакасии, единственного ведомства из соседних регионов, принявшего участие в мероприятии. Заместитель министра по туризму Хакасии Елена Егорова поздравила присутствующих с важным событием в социально-экономической и культурной жизни республики и отметила необходимость создания аналогичных проектов в рамках межрегионального сотрудничества между Хакасией и Тувой.

Стоит отметить, что идея создания единой туристической зоны с соседними с Хакасией регионами существует уже на протяжении нескольких лет, ее продвижение проходит в рамках ряда соглашений, подписанных между правительствами Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Основными направлениями совместной деятельности туристического альянса «Хакасия - Тува - Красноярский край» является активное продвижение территорий под единым брендом, совместное участие в российских и международных туристических выставках, обязательное участие в значимых туристических мероприятиях Красноярского края, Хакасии, Тувы, а также объединение усилий в области информационной политики регионов, включающее обязательный обмен информацией между туристско-информационными центрами и прочее.

Кроме того, по мнению экспертов, богатейший туристический потенциал этих территорий даёт предпосылки для совместного развития таких видов туризма как активный, экологический, культурно-познавательный, паломнический и сельский, которые впоследствии могут лечь в основу формирования единого туристического бренда.

Особо стоит отметить, что в Год туризма были подписаны и обсуждены протоколы намерений о сотрудничестве департамента по туризму Республики Тыва с министерством спорта, туризма и молодежной политики Хакасии. Подписание такого соглашения может состояться на одной из будущих туристских выставок, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

 

Хакасия и Тува обсудили перспективу сотрудничества в туриндустрии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала