top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа Майнской ГЭС готовятся к пропуску половодья

На Майнской ГЭС готовятся к пропуску половодья

22 марта 2011 г. в 15:49

:

Теги :

В рамках запланированных мероприятий по обеспечению подготовки к пропуску половодья и летне-осенних дождевых паводков на Майнской ГЭС, входящей в Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс, идет проверка функционирования затворов водосливной плотины. В настоящий момент опробованы в работе четыре из пяти затворов. Перед проверкой работоспособности оставшегося затвора ведётся чистка его узлов.

Установленная мощность Майнской ГЭС - 321 тыс. кВт, годовая выработка электроэнергии - 1,7 млрд. кВт·ч. Наряду с выработкой электроэнергии Майнский гидроузел является контррегулятором Саяно-Шушенской ГЭС, то есть выполняет задачу поддержания постоянного уровня в реке Енисей ниже по течению. Регулирование водотока через Майнский гидроузел обеспечивается с помощью трех гидроагрегатов и пяти водосливных затворов. В этой связи, задача управления водосливными затворами Майнской ГЭС является не менее ответственной, чем выработка электроэнергии, и ей уделяется особое внимание.

Параллельно на водосливной плотине Майнской ГЭС идет плановый ремонт гидравлического и силового оборудования, а также проверка работы автоматики управления затворами. Все работы по подготовке Майнского гидроузла к пропуску половодья должны быть завершены до конца марта.

 

На Майнской ГЭС готовятся к пропуску половодья

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала