top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСайты российских госструктур оказались бесполезными

Сайты российских госструктур оказались бесполезными

2 июля 2009 г. в 14:50

:

Теги :

Сайты российских государственных структур малоинформативны, а получить через них какую-либо услугу практически невозможно. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на доклад ассоциации менеджеров "Электронное государство: насколько информативны и полезны для общественности интернет-сайты федеральных органов исполнительной власти".

Авторы доклада изучили, можно ли на сайтах российских госструктур получить 20 услуг, являющихся базовыми в странах Евросоюза. Также они выяснили, насколько информация этих ресурсов отвечает общественным нуждам. Исследование проводилось в марте-апреле 2009 года. В нем приняли участие сайты с портала "Федеральные органы исполнительной власти".

Выяснилось, что на сайтах большинства российских министерств и ведомств можно получить лишь общую информацию об их деятельности и структуре. Отчеты о работе и форма обратной связи есть лишь на некоторых ресурсах, а различные госуслуги через Сеть практически не оказываются.

Например, на сайте Минприроды есть отчет о работе, но нет оперативных данных экологического мониторинга. На ресурсе Минздравсоцразвития нет инструкций для оформления льгот, а также перечня организаций, оказывающих льготные услуги. На сайте МВД нельзя подать заявление в милицию и поменять загранпаспорт.

Из всех сайтов госструктур авторы доклада выделяют портал Федеральной налоговой службы. Он оказался наиболее информативным и функциональным. Например, через него можно подать электронную декларацию о доходах.

В будущем сайты госструктур будут изменены. Это предусмотрено концепцией формирования в России электронного правительства. Предполагается, что к 2011 году через интернет можно будет получить 46 госуслуг.

В апреле текущего года президент России Дмитрий Медведев поручил чиновникам сделать сайты государственных служб более информативными и удобными. Это произошло после того, как он прочитал жалобы пользователей на такие ресурсы в своем блоге на сервисе LiveJournal.

Медведев подчеркнул, что читатели его блога называют удобным и информативным сайт Федеральной налоговой службы. В качества сайта, в котором сложно разобраться и найти нужную информацию, приводится ресурс Федеральной миграционной службы, пишет Лента.ru.

Сайты российских госструктур оказались бесполезными

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала