top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

В мире

ГлавнаяВ миреНа Курилы движется радиоактивное облако

На Курилы движется радиоактивное облако

24 марта 2011 г. в 09:00

:

В ближайшие дни над Курилами впервые пролетит облако, содержащее «микроскопические количества радиоактивных веществ», предупреждают в Росгидромете. Экологи согласны с тем, что облако не представляет опасности для россиян, однако уверяют, что это не первый случай, когда воздушные массы, содержащие неопасную дозу радиоактивных веществ, пролетают над Россией.

Российская территория впервые может ощутить на себе последствия аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии. В ближайшие дни не исключено, что микроскопические количества радиовеществ будут занесены воздушными массами на российские Курильские острова. Об этом «Эхо Москвы» сообщил замруководителя Росгидромета Игорь Шумаков.

При этом он заверил, что российской территории ничего не угрожает. За время, прошедшее с момента аварии на японской АЭС, радиационный фон на восточном побережье России ни разу не превышал норму, напомнил специалист.

В районе Курильских островов сохраняется сезонная атмосферная циркуляция. Так что России, можно сказать, повезло- сейчас над Японией преобладают западные ветры, сообщила GZT.RU ведущий специалист центра «Фобос» Марина Макарова.

 

На Курилы движется  радиоактивное облако

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала