top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЛед в Хакасии заставили таять

Лед в Хакасии заставили таять

25 марта 2011 г. в 10:29

:

Теги :

На территории Алтайского района проведены показательные занятия по чернению льда. Руководство Главного управления МЧС России по Хакасии попросило местные власти продемонстрировать новый способ химического разрушения ледового полотна. Ожидается, что в ближайшие дни на зачерненных участках лед ослабнет, и легче будет размываться водой. Если эксперимент удастся, то использование гуаши для химического разрушения льда, будет рекомендовано всем муниципалитетам.

На мероприятие были приглашены специалисты по ГОЧС всех городов и районов Хакасии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Учебной площадкой стала река Абакан близ Белого Яра, где 30 апреля 2010 года ледовым затором пробило участок дамбы, и вода двинулась на прибрежные улицы. Для спасения жилых домов были задействованы сотни людей, десятки самосвалов, которые доставляли скальник для берегоукрепления, вертолет МЧС России обеспечивал взрывные работы. Специалисты использовали 2,5 тысячи тонн взрывчатого вещества. В общей сложности на ликвидацию происшествия и дальнейшее восстановление дамбы из бюджета ушло 23, 5 млн. рублей. Эти цифры в очередной раз убеждают, что любое превентивное мероприятие обходится намного дешевле даже с чисто экономической точки зрения, уже не говоря о своевременности защитных мер для населенных пунктов.

Чернение льда на реках - давно известная и популярная профилактическая процедура по предупреждению обильного половодья. Наиболее проблемные участки рек, где плотный монолитный лед либо где существует угроза затора, засыпают темным веществом - золой, угольной пылью, землей. Темные участки притягивают солнечные лучи, таяние происходит намного активнее, образуя проталины и разрушая лед.

Нынешней весной в Хакасии опробован еще один способ химического разрушения, на лед при помощи ветродувов, приобретенных республикой для тушения степных и лесных пожаров, разбрызгивается черная гуашь. Баночка краски, которую свободно можно приобрести в отделах канцтоваров, разводится обыкновенной водой. В бачок ветродува помещается 14 литров гуашевого раствора и один человек способен в считанные минуты распылить содержимое бачка. Затраты мизерны. Учитывая рабсилу одного человека, который за час может обработать 200 кв.м., стоимость составляет чуть больше 600 рублей!

Начальник Главка МЧС по Хакасии Андрей Фирсов, который также наблюдал за чернением, с интересом ожидает результата эксперимента: «Если честно, не знаем, каким будет результат. Опытным путем пробуем любые способы, чтобы предотвратить заторы в период вскрытия рек и снизить риск опасного подъема воды. Но вреда точно не будет - чернила безопасны».

Ожидается, что в ближайшие дни на зачерненных участках лед ослабнет, и легче будет размываться водой. Если эксперимент удастся, то использование гуаши для химического разрушения льда, будет рекомендовано всем муниципалитетам. Тем более, что специалисты, отвечающие за безопасность населения в городах и районах Хакасии, уже увидели все своими глазами.

Лед в Хакасии заставили таять

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Аркадий 25 марта 2011 г. в 13:56

Есть ещё более простой и менее затратный способ:распылять золу древесную или угольную.

Гость2 26 марта 2011 г. в 14:08

Ага, щас они начнут ходить по частному сектору и у каждого выпрашивать золу чтобы обработать реку. ахахаха

Местный 27 марта 2011 г. в 21:37

а еще лед можно взорвать ))

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала