top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществов Хакасии появится отделение «Российских студотрядов»

в Хакасии появится отделение «Российских студотрядов»

28 марта 2011 г. в 15:19

:

Теги :

В скором времени в Хакасии появится отделение «Российских студенческих отрядов», сообщает пресс-служба Минспорттуризма Хакасии. О том, как учащейся молодёжи можно провести время с пользой, рассказала Полина Балякина.

Инфодосье

Полина Балякина

Опыт работы - один из инициаторов создания РСО («Российских студенческих отрядов) в Красноярском крае, координатор акций «Десант добрых дел». В настоящем - идеолог регионального штаба РСО Красноярского края, идейный вдохновитель и координатор зарождающегося в Хакасии регионального штаба отделения РСО.
Бойцы Красноярского краевого студенческого отряда под руководством Полины Балякиной принимали участие в строительстве объектов для саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества, а также привлекались для работы в Сочи, Анапе, Архангельске и т.д.

В ноябре прошлого года в Хакасии состоялась работа круглого стола «Перспективы развития студенческих отрядов в республике Хакасия», где Полина Балякина принимала участие в качестве заместителя начальника краевого штаба студенческих отрядов Красноярского края.

В середине марта Полина Балякина как представитель Хакасии приняла участие в ежегодном Всероссийском совещании руководителей региональных штабов Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», который проходил в Самаре.

Заработать денег, попутешествовать и проверить себя

В скором времени Полина и её команда планирует создать хакасское республиканское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды»- коротко РСО. Документально это даёт Хакасии право попасть в сеть, структуру всероссийской организации РСО.
«Тем самым, у наших отрядов появятся огромные возможности, в том числе строительство олимпийских объектов в Сочи, участие во всероссийских слётах и так далее», - рассказывает Полина.

Это будет центральный штаб, действующий на уровне всей республики, непосредственно я буду работать со всеми городами и районами Хакасии. В этом году обширную сеть осознанно строить мы не будем. В первый год работы мы будем базироваться и строить основную работу в Абакане, поскольку именно здесь расположены все ВУЗы и большинство учебных заведений. Конечно, в нашей работе смогут принять участие все города и районы, кто выйдет с такой инициативой, мы постараемся донести всю необходимую информацию и поддержать.

Уже в следующем году в наших планах выходить на каждое учебное заведение в республике, чтобы абсолютно у любого студента была возможность встать в ряды студотрядов, потому что возможности, которые появляются с вступлением в студотряд, на самом деле, огромны. Для кого-то вхождение в студотряд это возможность заработать, попутешествовать или же проверить себя, к примеру, многие парни едут работать в достаточно сложных условиях, чтобы проверить насколько они могут справиться с поставленными задачами. В основном ребята идут попробовать себя в профессии, которую получают, или же в другой специальности. Можно попутешествовать, потому что сейчас у студентов не так много возможностей посмотреть страну. К примеру, когда я работала в Красноярске, у нас была возможность отправить парней во Владивосток в открытый океан на плавбазу - это просто незабываемое лето. Или же ребята могут работать в Сочи, Анапе, Туапсе - там очень много объектов. Нужно просто определиться, с какой целью ты идёшь в студенческий отряд, и что тебе хочется получить от работы.

На какой стадии сейчас в Хакасии, даже в частности в Абакане, находится развитие студенческих отрядов? Чем ты конкретно занимаешься в настоящее время?
Сейчас я непосредственно занимаюсь поиском работодателей - это самое основное. В середине апреля у нас состоится учредительная конференция регионального отделения всероссийской организации «Российские студенческие отряды», у нас появится статус юридического лица, и мы официально обозначим себя в структуре российских студенческих отрядов. Также сейчас мы ищем помещение, в котором можно было бы базироваться и уже туда звать ребят.

Работодателям нужно знать, что согласно ФЗ № 428 от 21.12.2010 28 декабря 2010 года (Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательный акты РФ в части развития движения студенческих отрядов) работодатели освобождаются от уплаты налогов с работника, если этот работник входит в состав студенческих отрядов. Это реальный шанс заработать как самим работодателям, так и тем ребятам, кого они возьмут на работу.

Все на Олимпийскую стройку!

Поездка Полины в Самару оказалась очень продуктивной, поскольку в ходе мероприятия ей удалось достичь предварительной договорённости о том, что в этом году у ребят из студенческих отрядов Хакасии появится возможность отправиться на стройку олимпийских объектов в Сочи (для подготовки к Олимпиаде 2014 года).

«Есть очень большая вероятность того, что мы туда отправим свой отряд, - поделилась Полина Балякина. - Порядка 20 парней смогут поехать в этом году строить Сочи».
Очень важным моментом стало обсуждение закона, который заключается в том, что работодатели, которые принимают к себе на работу студотряд на лето, их освобождают от налога на работника, даже если это минимальная оплата, в любом случае экономия получается приличная. Это очень серьёзный и важный шаг. Я думаю, что в скором времени и у нас в республике будет большой сдвиг, потому что самое главное - это донести работодателям о такой возможности - летом сэкономить очень большую сумму. Конечно существует очень много нюансов доказать в тот же пенсионный фонд, что это студенческий отряд, но у нас как у регионального отделения есть возможность подтверждать, что это студенческий отряд.

Одна из основных задач Полины в настоящее время - поиск работодателей, в котором она задействует свои личные связи, «В чём-то мне помогает Министерство спорта, туризма и молодёжной политики», - говорит Полина.

Где найти вторую половинку? В студотряде!

Студенческие отряды могут быть совершенно разных профилей. Например, как говорится из классики - строительные студотряды, педагогические, отряды проводников, сельскохозяйственные и разнопрофильные отряды.

Всё зависит от работодателя, от того какую заявку он подаст, допустим, ему нужны каменщики-бетонщики или газоэлектросварщики, штукатуры-маляры и так далее. До наступления летнего трудового семестра мы в не учебное время готовим ребят по этой специальности, то есть у них будут корочки и так далее. Вообще нужно сказать, что отряды нужно готовить не накануне трудового семестра, а в течение всего года, чтобы бойцы могли пройти специальную подготовку, получить документы, удостоверяющие их квалификацию.

Основываясь на моей практике работы в Красноярске, мы заключали договор с техникумом или иным учреждением, которые готовили нам ребят в вечернее время, ориентировочно в течение двух месяцев, и они уже с корочками, с практикой, умеючи выходили на работу.

Также могут быть педагогические отряды - это вожатые в лагерях, на пришкольных участках. Очень большое направление - сельское хозяйство и соответственно сельскохозяйственные отряды. Работа в них включает в себя посадку, прополку, уборку урожая и всё что с этим связано.

Студенческие отряды могут выполнять всю ту работу, которая будет востребована работодателями. Очень большое направление - сервисное, где ребята могут работать поварами, официантами, аниматорами. Это ребята, кто в основном работает на озёрах, на море, в летних кафе.

Ещё один очень интересный отряд - проводники. Сейчас у меня есть договорённость с Абаканским отделением РЖД на трудоустройство 60 человек. Накануне мне позвонили и сказали, что возможно нас возьмут в резерв, то есть предложили ещё порядка 30 мест.

Также может быть, очень много узкоспециализированных отрядов. К примеру, в прошлом году в Железногорске (Красноярский край) был образован отряд кондукторов. Ребята договорились с владельцами автобусных парков и им дали возможность заработать. На всю Россию ребята себя пиарили, что они единственный уникальный отряд и это действительно так. Есть ещё медицинское направление - такие отряды формируются из ребят, которые учатся по специальности медицинский работник в колледжах или университетах.

«Вообще, - добавляет Полина, - если кто-то хочет найти себе достойную половинку в жизни - нужно идти и искать именно в студотряде, потому что именно в работе проявляются все лучшие качества человека.

Архангельск, Анапа, Красноярск, Казань, Екатеринбург - едем строить города

Массовый набор в студотряды в Хакасии пока не начался, потому что на данный момент у нас нет определённого помещения, куда бы мы смогли приглашать ребят. Однако эта проблема решаема и думаю, что в самое ближайшее время начнётся набор.

После этого мы будем создавать основу - костяк студенческих отрядов РСО в Хакасии. Именно такие ребята будут выезжать летом в разные города, и работать на уровне всей России. У нас есть возможность поехать и в Сочи, и на остров Русский, в Казань, Екатеринбург, где очень большая стройка, в Архангельскую область, есть очень много объектов, куда можно выехать студотрядам, в конце концов, это наши соседи Красноярский край. Есть очень много возможностей. Всё будет зависеть от того, как откликнутся сами ребята.

Уникальный отряд лесников

В настоящее время у меня уже есть договорённость с Бейским районом о работах в лесу, то есть будет образован отряд лесников. Это будет уникальный отряд. Я давно работаю на уровне России, очень многим регионам помогаю в создании работе штабов, и могу с полной уверенностью сказать, что в России такого отряда ещё не было. Ребята будут заниматься обработкой леса, вырубкой мелких деревьев и так далее. Набор ребят пока ещё не объявлен, но по сути можно уже начинать, потому что объект нам дали, можно начинать набор.

Студотряд не бюро трудоустройства

На самом деле, студенческие отряды - это не бюро трудоустройства, это организация с очень мощной идеологией. Очень важно соблюдение всех правил, установленных в отрядах, таких как, к примеру, сухой закон. Очень многие ребята с улыбкой воспринимают это и думают, что это всего лишь слова. Сухой закон действует не только во время работы ребят, входящих в студотряд, но и в течение всего третьего трудового семестра. Даже если у ребят выходной, мы будем действовать вплоть до исключения из отрядов и написания чёрных писем в учебное заведение, где ребята проходят обучение. Также стоит сказать, что работа в студотрядах на самом деле круглогодичная, то есть основная работа на объектах ведётся летом, а в течение всего года мы готовимся, проводим массу мероприятий, в том числе и благотворительных. Движение Студенческих отрядов - это не только возможность трудиться на интереснейших объектах нашей страны, но и творчество, спорт, шансы для самореализации.

Контактный телефон 8-908-216-77-29

Подготовила Мария Уразова, специалист пресс-службы Минспорттуризма Хакасии

 

в Хакасии появится отделение «Российских студотрядов»

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вася 29 марта 2011 г. в 14:48

В 2010 году Ковзик Ванька это уже делал, через Краевой штаб ввёл Абаканский штаб студотрядов во всероссийское движение. Так что не надо врать, якобы всё впервые. Идёте проторенной Абаканцами дорожкой, господа!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала